Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Сопротивления изменениям - приемы обхода сопротивления

Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми.
 Макиавелли Никколо

Методы преодоления сопротивления изменениям - приемы

Пример №1 - автоматического поведения, когда НОВЫЕ действия человек совершает НЕ подозревая, что его к этому вынуждают

2

Пример №2 - автоматического поведения. Пример прайминга.

Чешский вратарь Франтишек Планичка при назначении пенальти всегда разыгрывал сцену: как бы от огорчения срывал с головы кепку и швырял ее в ворота. 9 из 10 раз футболист команды противника бил именно в тот угол ворот, куда улетела кепка. То есть противник неосознанно пинал мяч в точку, на которой сфокусировал его внимание вратарь.

Человек совершает действия даже НЕ подозревая, что его к этому вынуждают, более того эти действия напрямую вредят его интересам.

   Сложность таких решений в том, что их сложно придумать, легче идти по известным, хотя и неправильным тпропами :)

 

***

 

как вынудить/подтолкнуть людей к новым действиям, которые нарушают старые привычки. Проблема втом, что человек существо инертное по природе, и любые НОВЫЕ действия вызывают у него сопртивление. Когда человек сталкивает с новой ситуацией, первая реакция, это избежать ситуации, кроме случаев когда все просто и очевидно, т.е. всегда когда новая ситуация требует умственного или воелевого усилия человек пытается из бежать такой ситуации. Это в природе человека. Лень человек этому способствует.

Как же заставить человека дейстовать по новому ?

Если исходить из общего побхода, то стратегически правильно думать - "он сам хочет это делать...",т.е. ситуация когда никто его не прости и не заставляет, а он сам хочет почему-то это делать. Нужно создать такую ситуацию, которая провоцирует ПРИРОДУ человека, т.е. новые действия становятся ЕСТЕСТВЕННЫМ поведением. Грубо говря, ребенка не нужно постоянно уговаривать есть, достаточно его изолировать от еды/сладостей на несколько часов, и при виде еды он сам АВТОМАТИЧЕСКИ начнет кушать.

***

продумальные реформы делают обычно в два шага, т.к. новые правила сразу вызывают сопротивление .

шаг 1 - новинка-приманка. Все хотят надбавки к зарплате, пенсии или расходы на личный транспорт. На первом этапе компания или государство дает это сотруднику, а через пару месяцев вводится "второй шаг"

шаг 2 - чтобы оставить льготы, которыми мы УЖЕ пользуемся, нам нужно вводить новый налог

В такой ситуации лагерь сопротивленцев делится на 2 части или больше, т.е. сопроивление ослабевает или вовсе сходит на нет, если более тщательне продумать второй этап внедрений.  Один из стратегических подходов - все должно быть АВТОМАТИЧЕСКИ и ЕСТЕСВЕННО.

Кстати в теории экономических стратегй или в теории элит, было бы правильным, учитывать данный механизм, ибо он носит фундаментальный механизм.

***

Руководитель должен помнить, что часть проблемы, это он сам(а), так как мы сами себя неосознанно проецируем. Свой стиль управления. На словах мы призываем одно, а действуем немного иначе, сами того не замечая.

Еще и другой момент, мы просим отдельного сотрудника что-то поменять. Кроме сопротивления этого сотрудника или сотрудников, есть еще проблема их взаимодействия с коллективом, т.е. нужно одну и туже задачу транслировать и на ответственных сотрудников и на их окружение, ибо сотрудники сталкиваются со своим окружением, и там может возникнуть проблемы.

283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...