Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Важные мелочи. Ф.Тейлор. Стратеги№3

Тейлор. Стратеги№3

Признак дилетантизма разделать процесс на "главное и второстепенное"(на важные и мелочи). Возможно уважаемый Читатель, данный тезис и хоть и звучит нелогично(ведь в любом деле должно быть важные детали и не важные), но не торопитесь делать выводы.

Это отрывок из фильма "17 мгновений весны". Посмотрите серию от начала и до конца, потом ответьте на вопрос: "Могут ли быть мелочи в таких делах?". Думаю, после просмотра ответ будет не таким однозначным. Тот кто будет придерживаться, типичного для малого бизнеса, принципа: "...да что там думать...будут проблемы, будем решать..." закончится также как для адъютантов Шелленберга, если не лично, то для бизнеса очень близко.

Читая труды Ф. Тейлор по научной организации труда, как он ставил эксперименты на металлургическом заводе, мы приходим к очень интересным и неочевидным выводам.

Чтобы правильно организовать работу(правильно читается как "эффективно") на предприятии нужно быть:

- внимательным ко всем мелочам

- "целое" разбить на "части", чтобы лучше вникать в детали процесса

- умение ставит цель/задачу

Казалось бы простые, где-то даже наивные рекомендации, но если вы внимательно прочтете труды Ф. Тейлора(монография "Принципы научного менеджмента"), то вы поймете, что наивно думать так.

Данный подход "быть внимательным к деталям, и разбить процесс на части, для дальнейшего изучения", можно считать полноценной Стратегией(общим подходом для достижения цели) и не просто стратегией, а Сильной Стратегией. Сам принцип так детально до Тейлора никто не изучал, хотя схожий метод изложен еще известным китайским полководцем - "хочешь попасть в оленя – приблизься к нему". На этом принципе можно построить целую переговорную стратегию(переубедить человека).

Мы в своей деятельности часто сталкиваемся с проблемами, которые не можем решить "с ходу". Если мы имеем дело с некой сложной задачей, социального плана(например важно узнать намерение конкурентов,партнеров,клиентов и т.д.), но нет возможности узнать заранее, а оказавшись перед фактом мы проиграем. В этом случае одним из стратегий решения подобных проблем является "построение картины из мелочей", которые опосредовано связано с объектом нашего исследования. Это позволит нам вполне законно, без подслушиваний и подглядываний, а часто даже такой возможности и не бывает, получить нужную информацию.

396
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...