Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Развитие бизнеса с нуля

Советы по созданию бизнеса.

Большинство малого бизнеса обречено на "НЕразвитие", если не понимать типичных ошибок возникающих на пути предпринимателя.

Речь далее у нас пойдет не о создании бизнеса с нуля, поиск идей, выбор ниши и т.д., а о развитии с нуля, когда вы столкнулись с первыми проблемами в развитии вашего бизнеса.

Разработка стратегии развития бизнеса

Почему большинство малого бизнеса обречено на "НЕразвитие"...что я имею ввиду ...можно сформулировать вопрос боле подробно -«Почему предприниматель, из малого бизнеса, который уже не один год процветает, развивается в «пределах нормы», не делает скачков в развитии, хотя он этого сильно хочет ?»

Под "скачком" подразумевается удвоение прибыли или удвоение производства, удвоение/утроение торговых точек и т.д. Следующим "скачком" удвоение уже нельзя считать просто удвоение. В это случае скачок будет уже увеличение прибыли в 5 или даже 10 раз и т.д. "Скачок" нужно понимать как резкое увеличение с текущим состоянием, и в добавок, это должно быть " в первый раз". Ежегодное удвоение это не "скачок" в развитии. "скачком" можно было считать увеличение прибыли в два раза, в первый раз, в следующий раз, как бы тяжело это не было, это уже не "скачок", потому что путь один раз пройден и проблемы не существует, есть только задача. "Скачок" в развитии обязательно должно быть спряжено с проблемой, которую нужно решать.

Самая большая проблема обреченности малого бизнеса это отсутствии понимания в голое предпринимателя законов развития. Он может не знать название законов, типа "S-кривая развития систем" или обязательное наличие стратегии у компании, если ставится амбициозные задачи и т.д., но он должен знать суть этих законов. Как ни странно, порой бывают ситуации, когда человек строго придерживается законов и правил , но никогда не слышал о существовании этих законов, он действует правильно по наитию, такие таланты и делают "скачки", остальные хоть и успешные предприниматели, но живут в "ритме рынка" - рынок растет и они растут, рынок падает и они сворачиваются.

Почему важно знать "законы и правила" развития бизнеса, чем это может практически помочь бизнесмену ?

Из 10 опрошенных предпринимателей не имели Цели, соответсвенно не имели стратегии развития бизнеса(нет цели - нет стратегии). Большинство опрошенных вообще не понимали зачем иметь Цель или Стратегию..." мол нам нужно заработать деньги, развивать бизнес, а это все просто пустые разговоры..."

Представьте двух предпринимателей с одинаковыми способностями и в одинаковых условиях. У одного есть Цель и стратегия достижения этой цели, у второго этого нет. Думать о цели и стратегии это всегда дополнительная нагрузка на мозг, на нервы, кроме текущих/ежедневных задач.

Вопрос - кто из них быстрее будет развиваться и почему ?



Парадоксальная ситуация.

Предприниматель через несколько месяцев, а порой и годы приходит к выводу, что у него проблемы, т.е. продажи падают, клиенты уходят, сотрудники пачками увольняются и т.д. Предприниматель интуитивно понимает, что с бизнесом что-то не то, как любой нормальный человек он начинает искать ответы. 

Как правило приходит к следующим ответам:

- конкуренты "ломают" рынок(снижают цены)

- сотрудники бестолковые приходя

- доллар подорожал(кризис на дворе и всем плохо)

Заметьте он нигде не упоминает, что у него мыли "кривые", более того, это все что он может сказать про проблемы в своем бизнес, при том, что при знает, что есть проблемы. Представьте предпринимателя, которые вообще не признает проблемы и текущее плачевное состояние, это нормально, типа " а у всех сейчас так". Самое интересное, что ни один предприниматель, даже признающий проблемы  всерьез не задумывался " а где же на самом деле проблемы или в чем они...?".

Вся проблема в том, что предприниматель ищет повод для "оправдания" текущей ситуации, а причины ее возникновения. В этом все соль ситуации.

У меня есть предположение, гипотеза(чтобы иметь доказательство нужно хотя бы сотню предпринимателей опросить с пристрастием), что причиной такой, скажем откровенно, глупой ситуации является стереотип мышления, иначе еще назвают инерцию мышления. Это когда человек ищет первый попавшийся довод объяснить самому себе происходящее и успокоить свою нервную систему, заглашить позывы разума, который кричит, что тут что-то не так...

...продолжение следует

238
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...