Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Качества и компетенции управленца по Маллаеву А. Ф.

Качества руководителя/управленца по Маллаеву А. Ф.

- управленец должен быстро находить проблему, и не путать "ситуацию" с самой проблемой

- управленец должен уметь однозначно говорить "нет" , и при НЕОБХОДИМОСТИ однозначно(необтекаемо) обозначить свою позицию, т.е. брать на себя ответственность и за себя и за других

- управленец с бОльшшой буквы должен уметь не только выходить из сложных ситуаций, но и не попадать в них, т.е. по незаметным признакам("фоновому шуму") увидеть проблемы(антиципация)

- управленец должен уметь ставить Цели, и создавать для них Стратегии, уметь держать Цель в операционной деятельности

- управленец должен уметь правильно ставить контрольные точки

- управленец должен уметь "держать удар", т.е. должен уметь принимать провал/проигрыш(обычно это умение называется "держать себя в руках")

***

Простой метод диагностики и самодиагностики компетенций управленца, это ответить на следующие вопросы:

1- сколько времени вы уделяете ДОДЕЛКЕ текущих задач своих сотрудников ?

2- сколько времени у вас уходит на контроль, т.е. вы сразу, в процессе замечаете недоработки или подводите промежуточные итоге, через определенное время, или вовсе "по факту" смотрите на конечный результат ?

3- сколько времени вы, персонально, проводите на обучение/переобучение сотрудников, т.е. сколько минут/часов уделяете "чтению лекций" как надо делать ту или иную работу. Часто ли возникают споры на этой почве.

Ответ на 1 вопрос покажет насколько вы умеете правильно ставит задачи и требовать результат, т.к. умение ставит задачи и требовать результат есть компетенция руководителя.

Ответ на 2 вопрос, является показателем, умеете ли вы строить контрольные точки и бизнес-процессы

Ответ на 3 вопрос, является показателем того, насколько вы грамотны как тренер и организатор. Правильный руководитель учит мало, та как для этого существуют "живые инструкции", которые он должен составить один раз, а сотрудники должны дополнять по мере внедрения изменений.

Примечание: Все что делает руководитель "своими руками и ногами" показывает его низкий уровень компетенций управленца. Правильный руководитель все бизнес задачи решает РУКАМИ сотрудников, а не своими.

 

***

Умение владеть собой намного важнее, чем физическая сила, выносливость или амбиции. Оно важнее, чем ум, образование и то, как хорошо человек выглядит в роскошном итальянском костюме.

Это умение – способность не поддаваться инстинктам, когда больше всего хочется именно этого – это один из важнейших навыков, которые любой человек может развить в себе сам. И не только для службы во флоте. Просто для жизни.

206
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...