Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Компетенции маркетолога - ​чем занимается маркетолог

Чем занимается маркетолог

Компетенции маркетолога
***
Предприниматели сталкиваются с тем, что не могут достаточно корректно оценить компетенции маркетолога. Не важно это его сотрудник или сторонний консультант. Данная компетенция очень необходима предпринимателю, и когда оплачивает услуги маркетолога, премирует его , и когда хочет нанять нового маркетолога. Проблема в том, что предприниматель не является экспертом в маркетинге, а чтобы оценить уровень компетенции специалиста нужно быть одного уровня или еще лучше выше уровнем. Например, двоечник не может оценить уровень знаний хорошиста или отличника, не говоря уже об уровне 5++, а учитель может.
Как же быть в этой ситуации ?
Казалось бы тупиковая ситуация. Решение лежит в "алогичной области", т.е. тут нет логических решений. Нам нужно создать прием, который позволит не обладая серьезными знаниями оценить "пациента". Кк вы уже поняли, это шаблон вопросов, который должны быть у нас, и ответы на них. Задавая эти вопросы потенциальному или действующему маркетологу мы можем дать оценку его компетенций.
 
Для начала приведу один прием, который лежит в этой же плоскости. Данный прием будет полезен и самому маркетологу, чтобы самостоятельно оценить самого себя.
 
Маркетолог имеет дело со своей ЦА и если он плохо понимает свою ЦА, то и все действия/меры предпринимаемые им будут неэффективными. Компании, в большинстве случаев, таким образом теряет деньги , на так называемые маркетинговые акции.
Как же проверить уровень знаний/понимания ЦА. Все достаточно просто.
Нам нужно ЗАРАНЕЕ составить портрет целевого Клиента и составить список вопросов и самое важное СРАЗУ ЖЕ ДАТЬ на них ответы, ПИСЬМЕННО. И только после это мы приступаем к следующему шагу. Следующий шаг тоже достаточно простой.
 

Как проверить уровень знаний маркетолога

 
Задать ЭТИ ЖЕ вопросы уже Клиентам. Какие это могут быть вопросы?
 
Приведу несколько вопросов, но у вас они могут быть чуть другие, но они должны быть этого же азимута.
Примеры вопросов:
- откуда Клиенты узнали о нашей компании
- откуда Клиенты на самом деле узнают
- что именно Клиенты ценят в наших услугах или продуктах
- что привлекает Клиента в наших продуктах
- какие есть минусы у Конкурентов

- какие есть плюсы у Конкурентов

- есть ли опасность размывание целевой аудитории

- на каком этапе S-кривой находится рыночная ниша, в которой работает компания

- что легче рекламировать и почему: Убедить потребителей попробовать купить новый товар, или товар которые находятся на рынке уже давно?

- и т.д.

Если ответы маркетолога(заранее и письменно написанные) на 100% совпадают с ответами Клиентов, то наш маркетолог выполняет свою работу добросовестно.

Мы так же должны понимать, что это не гарантирует высокий уровень профессионализма. Это уровень добросовестного выполнения обязанностей, но не гарантия решения сложных задач.

Следующий тест маркетолога, это тест на УТП. Умеет ли маркетолог составлять УТП. Достаточно поставить задачу - сформировать УТП для товара, компании, человека, и по его вопросам уже будет понятно, об уровне компетенции.

***

Использует ли маркетолог "​закон Вебера — Фехнера" при формировании рекламного послания

***

https://upravlenie.org/2818-konkurentnyi-analiz.html

***

334
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...