Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Притча «Молла Нисреддин и восемнадцатый верблюд»

(древняя арабская притча)
Жил когда-то на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он работал, а когда состарился, то позвал к себе сыновей и сказал:
«Дети мои! Я стал стар и немощен и скоро умру. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам скажу.
Ты, старший сын, работал больше всех — возьми себе половину верблюдов. Ты, средний сын, только начал мне помогать — возьми себе третью часть. А ты, младший, возьми девятую часть».
Прошло время, и старик умер. Тогда сыновья решили разделить наследство так, как завещал им отец. Они выгнали стадо на большое поле, пересчитали, и оказалось, что в стаде всего семнадцать верблюдов. И нельзя было разделить их ни на 2, ни на 3, ни на 9!
Что было делать — никто не знал.
Стали сыновья спорить, и каждый предлагал своё решение. И они уже устали спорить, но так и не пришли к общему решению.
В это время ехал мимо Молла Нисреддин на своём верблюде. Услышав крик и спор, он спросил: «Что случилось?»

И сыновья рассказали о своей беде.

Молла Нисреддин слез со своего верблюда, пустил его в к остальным 17 и сказал: «А теперь разделите верблюдов, как велел отец».
И так как верблюдов стало 18, то старший сын взял себе половину, то есть 9, средний — 1/3 треть, то есть 6 верблюдов, а младшему досталась девятая часть, то есть два верблюда.
И когда они забрали каждый свою часть наследства, в поле остался ещё один верблюд, потому что 9+6+2 равно 17.
А путник сел на своего верблюда и поехал дальше.


***
Жизнь не простая штука. Мы часто решаем задачи/проблемы, с которыми сталкиваемся, но иногда некоторые проблемы не решаются. Сложность в том, что все вроде очевидно, но проблема опят возникает. Часто такое проявляется в отношениях с людьми, в бизнесе особенно. Проблема в том, что мы не в состоянии увидеть ВСЮ проблему, видим только "верхнюю часть айсберга" и пытаемся решить исходя из очевидного, а на самом деле там больше неочевидного. В этом парадокс и сложность. Нам кажется все и так понятным, решаем, но все повторяется. Для того, чтобы увидеть ВСЮ картину/ситуацию часто не хватает 18 верблюда, которого там нет, но нужно добавить, чтобы картина стало действительно понятной.

з.ы.

По другой версии, смысл притчи в том, что нужно советоваться со знающими людми, т.к. в привычке советоваться заключена большая польза.

притча о верблюде

Притча о верблюде.

В детской педагогике используется прием "посредник", в разных ситуациях(когда чего-то боится или не слушается). Суть - от имени куклы/игрушки/героя ведется беседа с ребенком, делается внушение. В данной приче используется данный метод - вводим посредника, чтобы облегчить решение задачи.

922
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...