Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Открытая задача и Закрытая задача , чем отличаются

(р) Многолетние заучивания в школе, на подсознательном уровне, формирует у нас стереотип, что у задачи есть один правильный ответ, и мы к этому привыкаем. А ведь в жизни все сложнее, там нет закрытых задач, с одним верным ответом.

Закрытая задача – «классическая» учебная задача, в которой обязательно оговаривается что дано, что неизвестно, ставится четкий вопрос: что требуется найти; действия и решения производятся в соответствии с алгоритмом, освоенном на уроке, и имеется, чаще всего, единственный ответ, ОДИН правильный ответ.


Открытая задача – характеризуется тем, что у нее нет конкретного условия; отсутствует четко сформулированный вопрос, не ясно, где и что именно требуется искать; не дается алгоритм; чаще всего в ней присутствует противоречие, которое еще больше
«мешает» решать; нет известного заранее алгоритма решения и нет единственно правильного ответа, а есть несколько вариантов, которые надо апробировать и выбрать наилучший.

Ширяева В.А. К вопросу о том, как мы учим: «закрытая» задача сегодня – «открытая» задача завтра // Школьные технологии. - 2002. - № 6. – С.. 174-188.

1539
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...