Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управленческие зоны по Маллаеву А. Ф.

матрица управленческих решений | фильтр управленческих решений | шаблон управленческих решений | зоны управленческих решений 

 

В менеджменте дано существует понятие "управленческие зоны"...

цитата:

С точки зрения производственного процесса предприниматель вынужден рассредоточивать свое внимание между его отдельными блоками, каждый из которых представляет собой отдельную управленческую зону (относительно изолированную). Разбивка на подобные зоны позволяет предпринимателю более эффективно анализировать ситуацию в каждой отдельной части фирмы и принимать эффективные решения, поскольку при этом он может полностью сконцентрировать внимание на каком-то отдельном блоке путем входа в определенную управленческую зону. В этой связи отметим, что существует такое понятие, как управленческая норма, т. е. выделение такого числа управленческих зон, которое может контролироваться одним человеком.

 

В нашем случае, речь в принципе о другом.

Управленческие решение условно можно разделить на несколько категорий:

  1. - неудовлетворительные(не решают проблему, а только "замазывают", делает вид и т.д.)
  2. - удовлетворительные/слабые, т.е. решая проблему возникает другие проблемы и требуется большие ресурсы
  3. - отличные/хорошие, т.е. проблема решается небольшими затратами(подручными средствами)
  4. - идеальные, т.е. достаточно инициировать события и проблема само решается

Мы должны стремится к идеальным решениям, но хорошие решения тоже нас устраивают, остальные нет. Как правило,  большинство руководителей "мечутся" между 1 и 2 уровнем решений, 3 уровень большая редкость, а 4 практически не встречается.

"Управленческие зоны" по сути можно было бы назвать и управленческим шаблоном, матрицей, фильтром, который позволяет оценивать качество управленческих решений до начала процесса реализации.

 

При решении каких-либо управленческих проблем нам важно выделить ОТНОШЕНИЕ к проблеме окружающей среды, и главных участников процесса. В этой связи, управление как процесс, будет проходит в трех зонах:

- зона комфорта

- зона нейтралитета

- зона конфликта

Зона комфорта - это когда основные участники процесса сами заинтересованы в решении и всячески этому содействуют.

Нейтральная зона - это когда им безразлично, "не холодно и не жарко", т.е. нет сопротивления и нет поддержки, получится хорошо, а не получится ничего страшного.

Зона конфликта - это зона противоречий, когда кого-то из участников процесса что-то не устраивает. Часто, в таких случаях, участник прямо заявит не может, но всячески препятствует решению проблемы.

Как вы уже поняли, уважаемый Читатель, мы должны стремится принимать решения, которые работают в "зоне комфорта", т.к. вероятность их исполнения в кратном порядке выше, чем в остальных случаях.

 

А что для это надо делать, вы узнаете в разделе "Идеальное Управление".

636
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...