Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегия по Г. Форду

статья редактируется

https://upravlenie.org/1058-principy-upravlenija-genri-forda.html

 

 

8. Все умные люди доказывали, что двигатель внутреннего сгорания не может конкурировать с паровой машиной.
Умные люди в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то: они видят пределы и препятствия. Потому фордовские предприятия никогда не берут на службу чистокровных специалистов.

Стратегическая рекомендация от Форда — не нужно искать умных и начитанных людей, которые смогут красиво и убедительно рассказывать, что и почему НЕРАБОТАЕТ, а нужно искать людей, которые будут говорить как ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

 

2. Конструкция и опыт

12.    Моя цель—простота.
13.    Следует брать что-либо, доказавшее свою пригодность, и устранить в нем все лишнее, упрощая необходимое.

14.    Лишний вес в конструкции так же бессмыслен, как значок на кучерской шляпе.

Правило 12 и 13 фактически являются частью стратегии Генри Форда. Если сравнивать с современными, якобы велики предпринимателями(Джобс, Гейтс и т.д.), то подход Форда отличается от  них чуть ли принципиально

***

17.    Многие изобретатели терпят неудачи, потому что не умеют проводить различие между планомерной работой и экспериментированием.

Стратегическая рекомендация. Четко разграничивать в деятельности два вида деятельности:

— плановые, текущие работы

— экспериментальная деятельность

Соответственно разные требования и разные подходы к результативности, к организации работ.

 

***

23.    Следует непрестанно производить опыты применения новых идей. Если идея оказывается действительно хорошей или хотя бы открывает новые возможности, следует всячески ее испытать. Но от этих испытаний еще бесконечно далеко до изменений. В то время как большинство фабрикантов охотнее решаются на изменение в фабрикате, чем в методах их производства, следует делать как раз обратное.

24.    Однако лучше приложить все силы для усовершенствования хорошей идеи, вместо того чтобы гнаться за другими, новыми идеями.
25.    Работая почти 15 лет над созданием трактора, потратили немало миллионов долларов на опыты. При этом стремились, чтобы каждая часть была возможно прочной и способной к сопротивлению, число частей — по возможности меньше, а целое — изготовляться в большем количестве.

Стратегическая рекомендация(23,24,25), хорошо пересекается с правилом 17. Нужно выделить в отдельную деятельность, с соответствующим планированием. Если есть какие продукты(детали) нужно экспериментировать, искать, методы производства отличные от существующих, т.е. разделить поиск новых методов выпуска «старых» изделий, модернизация самих изделий, выпуск новых изделий


26.    В промышленной школе Форда мальчики занимались треть дня в классе и две трети в мастерской. Однако это оказалось неблагоприятным для успешности; в настоящее время образование мальчиков ведется по неделям: одну неделю в школе и две в мастерской. Учебником служит фабрика Форда.

Стратегическая рекомендация. нет смысла учится без практики. практика должна быть на реальных примерах. практика должна быть не в отдаленном будущем, а на «следующий день», т.е. теория должна быть «свежей».

27.    Чужие успехи кажутся легко достижимыми. Роковое заблуждение. Наоборот, неудачи всегда очень часты, а успехи достигаются с трудом. Неудачи получаются в результате покоя и беспечности; за удачу же приходится платить всем, что у тебя есть, и всем, что ты есть.

Стратегическая рекомендация. настоящий успех, (не путать с имиджем успеха, который практикуются в социальных сетях) быстро не достигается. это значит, что настоящий успех, это решение сложных задач.

***

2. Конструкция и опыт

12.    Моя цель—простота.

Интересный пример из современной жизни бизнеса подтверждающий эту стратегию.

цитата:

Ховард Лю - сооснователь и руководитель стартапа AirTable. Его компания, согласно последним оценкам инвесторов, оценивается в 1,1 млрд долларов, несмотря на то, что продукт AirTable появился на рынке всего четыре года назад. Лю без всякой иронии говорит, что его идея может принести десятки миллиардов, а компания может вырасти до масштабов Amazon, Google и Facebook.

Лю считает, что в будущем люди будут пользоваться программным обеспечением совсем иначе, чем сейчас. На этом и основана бизнес-идея: его компания делает электронные таблицы. Самые обыкновенные, но лучше, проще и удобнее.

Электронные таблицы - привычный инструмент для разных отраслей. Без них трудно представить, например, работу бухгалтеров. Но большинство людей считает их слишком сложными и обычно не использует всех их возможностей, а осваивают лишь простейшие функции.

AirTable - это те же таблицы, но проще: Ховард Лю говорит, что его программным обеспечением могут пользоваться даже люди, далекие от компьютерных технологий. Например, фермеры-животноводы, которые могут с его помощью отслеживать перемещение коров.

***

3. Организация производства

28.    Если в основу производства поставлена не прибыльность, а производительность и качество, то тогда только организуется настоящее дело, в выгодности которого не придется сомневаться.

Стратегическая рекомендация для старта бизнеса, для поиска новых рыночных идей.

***

41.    На фабриках Форда ни один материал не обрабатывается от руки, ни один процесс не производится вручную (к сведению ЦИТа).

Стратегическая рекомендация. Автоматизировать ВСЕ что можно автоматизировать.

***

47.    Производство должно быть рассчитано на один определенный продукт, если мы желаем хозяйничать действительно экономно. Поэтому производство тракторов производится на другой, независимой фабрике.

Стратегический совет. Один в один повторяет «правило концентрации» — все нужно максимально сузить, чтобы увеличить эффективность.

***

50.    Нормализация, связанная с большой экономией для потребителя, дает производителю (читай: предпринимателю) такие огромные прибыли, что он едва в силах поместить свои капиталы.

Стратегическая рекомендация. Должен лежать в основе любых стратегий компаний. Один из базовых принципов «японского чуда» кайдзен. Если производитель будет думать как сэкономить деньги потребителю, это приводит его к более эффективным решениям

***

53.    Сезонная работа означает чрезвычайное обременение рабочего персонала. Только при непрерывной работе персонал усваивает основательно навыки производства.

Стратегический совет. Сотрудники не должны надолго отрываться от производства, потом сложно возвращаться в колею, в ритм работы.

***


59.    Для экономии и сокращения нагрузки транспорта там, где это возможно, местность, производящая сырой продукт, должна производить и готовые изделия. Зерно должно перемалываться там, где оно произрастает. Область, где распространено свиноводство, не должна иметь право экспортировать свиней, а исключительно свинину, ветчину и шпик. Области должны бы стать замкнутыми и не ставить себя в ненужную зависимость от железнодорожного сообщения; они экспортируют только излишки.

стратегическая рекомендация. производство сырья нужно прекратить, как минимум полуфабрикаты. не нарашивать производство сырья, а вкладывать ресурсы на производство готового продукта.

***

63.    Тот, кто сможет дать потребителю лучшее качество по низшим ценам, непременно станет во главе индустрии, безразлично, какие бы товары он ни производил. Это непреложный закон.

— стратегический совет. Сегодня все жалуются, что тяжело работать в сегменте эконом, что маржа низкая и т.д. Прислушиваясь к совету Форда, то нам нужно данный вопрос решить в принципе. Форд не советует искать более маржинальный рынок или товар, а советует «сделать изобретение» и создать продукт по ценам доступным потребителю(данный подход не соответствует современным компаниям, тип эпла или майкрасофта). В связи с чем возникает несоответствие. Эпл лидер рынка смартфонов, но цены явно дороже чем у аналогичных моделей конкурентов. Тут мы имеем дело с феноменом, с которым сталкивался сам Форд, который сетовал на то, что потребители хотят не качественный автомобиль, а хотят зрелищный, и поэтому был вынужден участвовать в автогонках.

 

 

478
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...