Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегия - схема построения(принципиальная)

О Цели

Как ни странно, существует мнение, что Цель(чего мы хотим достичь) является производным Стратегии, что на мой взгляд , в принципе не правильно, все наоборот должно быть.

Цель, как правило, обозначают "рост благостояния народа/населения" или "увеличение прибыли компании" и т.д., что тоже не корректно, та как это слишком общие определения.

Приведу пример.

Допустим мы решили стать известным спортсменом(артистом, ученым). Как видим, в наших желаниях все достаточно понятно и ясно, НО это так кажется, на первый взгляд, далее вы поймете почему. Хочу обратить внимание, что мы уже начали диалог с Цели(чего мы хотим). Если мы не будем конкретизировать то произойдет следующее.

Раз мы хотим стать известным спортсменом, мы поищем, на наш взгляд толковых тренеров или же изветсных спортсменов(кто уже имеет такой опыт). Что же в итоге выйдет, если наша цель такая как озвучена, без конкретики. Получится, что один тренер будет нам говорить, что нужно "качать ноги"(тренер по бегу), другой тренер скажет, что большое значение имеет сила плечевых мышц(тренер по плаванию), а третий  тренер скажет, что главной это сила удара(тренер по боксу). Кстати, все эти тренера правы, т.к. в их практике именно эти качества и сделали спортсменов известными. Если честно будем выполнять, ПРАВИЛЬНЫЕ требования этих тренеров, то мы не достигнем Цели, так как наши ресурсы ограничены. Если мы качаем ноги, то у нас нет времени и сил на остальные "качания". Правило концентрации гласит, что у нас только 100% ресурсов и прилагая усилия в одном направлении, мы ОБЯЗАТЕЛЬНО теряем в другом.

Вот тут и возникает проблема ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТИЗАЦИИ. Конкретизация Цели нужна для того,чтобы ОПРЕДЕЛИТСЯ с ПРИОРИТЕТАМИ и не нарушать "правило концентрации".

Итого: Постановка Цели - Конкретизация Цели - Определение Приоритетов

Примечание. Если мы строим Стратегию на 5 лет, то мы должны ориентироваться на текущие РЕСУРСЫ, если мы строим Стратегию на 50 лет, то Стратегия должна создавать нужные РЕСУРСЫ

***

Следующий этап.

Выявление ресурсов и проблем.

Ресурсы - это то, что нам потребуется для достижения Цели.

Проблемы, это то что препятствует достижению Цели

Когда мы определяем Ресурсы, важно провести анализ и мониторинг потенциала текущих конкурентных преимуществ.

Конкурентные преимущества(КП) - под это понятие подходит :

- текущие КП

- КП, которые мы можем получить приложив небольшие усилия. НЕбольшие, значит используя понятия "ресрусного подхода" 

- КП, которые сложно получить на текущем этапе, но необходимы в стратегическом плане

***

333
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...