Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Контрольные показатели Стратегий развития компаний и МО

Контрольные показатели Стратегия развития компании

- растет ресурсы и компетенции с каждым годом, по кривой гауссиане вверх, если идут вверх и падение, то что-то не так со стратегией или она формальная

- рост предпринимательской активности, а не налоговые поступления, хотя это должно тоже следовать за активностью. рост регистраций товарных знаков. есть ли реальная действующие ассоциации профессиональные преследующие не корыстные интересы, а ставят абциозных общественно полезные цели.

пример. все бегают за инвесторами, и тот кто привлек инвестора и создали производство увеличивает бюджетные поступления.  с точки зрения Стратегии это ошибочные усилия, с точки зрения тактических правильные. Дело в том, что усили общества или чиновников ограничены, они не более 100%. Когда мы прикладываем их в решении тактических задач, то обязательно теряем усилия и ресурсы в другом месте, в Стратегии. Есть золотое правило: тактические победы, без стратегии является суетой перед поражением.(Тактика без стратегии — это просто суета перед поражением. Сун-Цзы).

Пример. Ограниченности ресурсов. Есть один хороший учитель, на всю школу. Хотим получить результат. Как правило, все  идут по пути "очевидного" , т.е. учитель не может охватить всех учеников, даже половины, максимум 10 учеников, на этом физически ограничивается ресурс учителя. Концентрируясь на 5-6 учениках учитель делает их отличниами/учеными. Это тактический подход, так думают тактики. Стратегическим является концентрация усилий учителя на разработке мотидик обучения для средних учителей, которые будут давать по 2-3 отличника , каждый, и эта технология размножается, что в итоге даст на порядок высокие результаты. Так думают Стратеги. Всегда есть выбор между этими подходами, в большинстве выбирают тактиченский успех(лучше синица в руках, чем журавль в небе). 

- социальная активность населения МО или региона, чем больше сообщество тем важнее данный критерий. это рост нко, рост общественных инициатив разного плана от совместного ремонта дорог до образование. важный нюанс, общество берет на себя ответсвенность, ав не пассивно ждет от государственных структур помощи и готов сотрудничать. когда общественность "ни во что не верит" активность снижается до минимального уровня и остается только реакция на ущемление гражданских и иных прав, т.е. нет создательной активности. рост регистраций изобретений и патентов. круглые столы нко.

- для компаний характерны текущие собрания. социалдьная активность, это открытое обсуждение проблем коллектива, без боязни наказаний руководства и без боязни "выдавать своих". А это возможно в социально здоровом коллективе, что подтверждает факт важности социального фактора для повышения экономических показателей. социальное развитие нельзя ограничивать факторами помощи пенсионерами инвалидам, как направление требующих расходов. Социальный фактор является по сути энергией для экономических свершений.

269
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...