Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Системный(синергетический) эффект - в чем суть

Системные эффекты.

* системным эффектом принято считать организацию элементов системы, при котором целое становится больше простой суммы частей

***

Системный эффект сковородки Тефал, с антипригарным покрытием.

Возможно, что это байка...но сильно похожа на правду. Дело в том, что создатели сковородку Тефал с антипригарным покрытием считали основным преимуществом избретения жарка без масла, и это считали своим УТП....но как выяснилось позже, данное качество мало интересовали покупательниц. Их больше привлекало в сковородке Тефал с антипригарным покрытием то, что ее легко мыть...

***

***

Системный(синергетический) эффект

youtu.be/Ys7hUZHHT88

*Синерги́я — усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что совместное действие этих факторов существенно превосходит простую сумму действий каждого из указанных факторов...

 

1- Системный эффект  - сумма взаимодействий членов системы больше чем действия отдельных членов.

Притча про веник и прутья.

одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.

2 - Системный эффект - это возможность воздействовать на нужный объект(группу лиц), которые недоступны напрямую через "цепочку объектов". Используется в методе "Окно Овертона" (оно же окно дискурса). «Теория шести рукопожатий», как пример использования данного эффекта

 

3- Системный(синергетический) эффект имеет практическое применение.

Для наглядности проведем эксперимент(пример системного эффекта):

Предложим трем участникам пройти по положенным на земле узким(5см) рейкам, длиной 10 метром, не касаясь земли, и чем быстрее тем лучше.

Произойдет следующее:

Скорее всего, медленно, по рейкам, смогут пройти все три участника.

Если мы попросим их увеличить скорость, то скорее всего они провалят тест, т.к. для этого потребуется специальные тренировки.

А если мы предложим им взяться за руки и пройти "шаг в шаг", то с очень высокой долей вероятности можем предположить, что этот путь втроем, одновременно они пройдут быстрее , чем это делали в одиночку. Вот простой наглядный пример системного эффекта.

1045
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...