Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Эффект Веблена(эффект сноба)

Эффект Веблена — демонстративное потребление, которое возникает при потреблении благ, недоступных для большинства обычных потребителей в связи с их высокой ценой. Такое потребление вызвано стремлением продемонстрировать исключительность индивида, который может себе позволить подобное потребление. Назван по имени экономиста Торстейна Бунде Веблена.

Теория демонстративного (показного) потребления Торстейна Веблена. Американский экономист и социолог конца XIX века.

Вопреки экономистам XIX века, исходившим из парадигмы, что падение цены на товар всегда вызывает повышение спроса, Торстейн Веблен показал, что в случае предметов роскоши, богатые люди стремятся покупать наиболее дорогие товары...в этом их ценность... в дорогвизне.

(прим.ред). Данный парадокс работает в сегменте дорогих товаров. В этом случае Клиент ищет не дешевый товар, как обычно, а дорогой. Можно предположить , что данному эффекту подвержены не только богатые. Даже обычные люди покупая предметы роскоши могут исходить из данной логики. Вопрос не в том, кто Клиент, богатый или бедный, вопрос что покупают "роскошь" или "необходимость".

Эффект веблена - примеры:

Бельгийские сумки https://upravlenie.org/2082-belgiiskie-sumki-delvaux-repozicionirovaniem-brenda.html

Виски Chivas  https://upravlenie.org/2083-viski-chivas-regal-repozicionirovanija-brenda.html

Под эффектом веблена понимается то, что люди покупают товар не из-за соображений рациональной выгоды "цена-качество", не из-за экономической выгоды, а  совершают покупку из-за социального фактора(влияния). Как аргумент социального статуса, орентируясь на фактор престижности 


Эффект сноба в экономике(эффект веблена в экономике) проявляется, когда определенная категоря потребителей(снобы) перестают покупать товары только по причине массовости товара, т.е. как только товар становится популярным(массовым) сноб уже не хочет владеть таким товаром.Данный феномен можно открыто наблюдать в индустрии моды. Как только появляется какая-та мода, снобы-модники(цы) тут же покупают товар, но по мере того, как мода на данный товар становится массовым, они перестают носить эту одежду.

В 1921 году Торстейн Веблен публикует книгу: Инженеры и система ценностей / The Engineers and the pricesystem, где пропагандировал идею передачи – в том числе для снижения затрат – управления предприятий от финансистов – инженерам.
 

359
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...