Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Прядильные фабрики Людвига Кнопа

В 1839 году восемнадцатилетний Кноп приехал в Москву в качестве коммивояжёра фирмы «Де Джерси».


В 1852 году Людвиг Кноп в сотрудничестве с текстильной фирмой «Де Джерси» («De Jersey», Манчестер) и производителем оборудования «Платт Бразерс» («Platt Brothers», Олдхэм, Ланкашир) создал фирму «L Knoop & Co».

Cтремительный рост числа прядильных фабрик в России наблюдался в течение всего периода деятельности Кнопа. В 1896 году их насчитывалось уже более 1017. Однако, в начале XIX столетия были механизированы лишь единичные производства, и устройство фабрик на тот момент требовало огромных затрат. Неразвитость кредитных отношений, отсутствие поддержки текстильной промышленности со стороны государства создали проблемы, которые было необходимо решить.

Так появились специальные конторы, которые имели налаженные связи с иностранными поставщиками оборудования и сырья и снабжали русских предпринимателей кредитами.

Таким посредником в нужное время стал и Людвиг Кноп.

Главным «ноу-хау» Людвига Кнопа была уникальная схема его работы. Он был единственным, кто создавал фабрики «с нуля», а также полностью переоборудовал действующие предприятия. Кноп выписывал из Англии не только машины, но и мастеров для сборки оборудования, так как российских инженеров, знавших технологию работы на сложных прядильнях, практически не было.

Стоило какому-либо российскому фабриканту задуматься о строительстве фабрики — он приходил в контору Кнопа.
 Служащие Кнопа собирали сведения о клиенте, изучали его кредитную историю и накопления семьи. Проситель удостаивался приёма Кнопа только в том случае, если полученная информация о нём внушала доверие. Переговоры заканчивались лишь фразой: «Хорошо, мы построим тебе фабрику». 
Людвиг Кноп никогда не заключал договоры с партнёрами в письменном виде: чтобы сделка считалась заключённой, ему было достаточно только одного рукопожатия. 
Затем заказчик получал свой номер в списках конторы Кнопа, данные заказа передавались в Англию, через некоторое время оттуда приходили чертежи и проект будущего производства и отправлялись заказчику. Начиналось строительство фабричных корпусов, после его завершения доставлялся полный комплект оборудования, приезжали монтажники-англичане. Им обеспечивали полный командировочный пакет, платили огромное по тем временам жалование, ставили на сборке столы с изысканной едой и вином, оборудовали места под крокет. После окончания сборки оборудования английские специалисты ещё несколько лет контролировали фабрику, налаживая производство и обучая персонал. Именно эта схема работы Кнопа современниками считалась гениальной, обеспечившей ему славу лучшего посредника для текстильщиков.

Оборудование новых прядильных фабрик велось не за наличный расчет и не в кредит, а за счет увеличения основного капитала и выпуска новых паёв, которые и служили способом расплаты. Кноп входил в долю, становясь членом правления фабрики, пайщиком, или эту роль брали на себя его представители. В результате вклад Кнопа в предпринимательство можно было обнаружить в более чем 200 российских текстильных предприятиях. Сам Кноп называл такой контроль «доброжелательной опекой», и предприниматели её охотно принимали, так как это весьма способствовало их успеху.

Известность обрусевшего немца Людвига Кнопа была настолько поразительной, что даже вошла в поговорку: «Где церковь, там и поп, где казарма, там и клоп, а где фабрика — там Кноп». За годы своей деятельности предприниматель построил и принимал участие в строительстве 187 ткацких фабрик в России, среди них известные мануфактуры Морозовых, Хлудовых, Гарелиных, В. В. Якунчикова. 

Влияние Людвига Кнопа на хлопчатобумажную отрасль России было огромно: в короткие сроки он стал монополистом на этом рынке и владельцем крупнейшего производства — «Кренгольмской мануфактуры» в Нарве. Обладавший талантами настоящего дипломата и умевший использовать особенности текущей ситуации, Кноп несколько лет подряд устанавливал цены на текстильном рынке России. По сути, он поднял российскую хлопчатобумажную промышленность и спас её от главной беды — нехватки капиталов.


Английская фабрика «Платт бразерс» заключила с бароном Кнопом эксклюзивный договор, согласно которому он обязывался заказывать все машины только у фирмы, а она, в свою очередь, обязывалась не работать с другими закупщиками. И этот контракт был далеко не единственным. К 1850 годам группе Кнопа удалось стать крупнейшим поставщиком американского хлопка в Россию. Во время кризиса, вызванного гражданской войной в Северной Америке, десятки владельцев фабрик обратились к Кнопу в надежде спастись от высоких пошлин. Репутация барона позволяла ему закупать сырьё огромными оптовыми партиями и контролировать цены.


В 1857 году было образовано «Товарищество Кренгольмской мануфактуры» на паях, и произошла закладка первого фабричного корпуса. 
Поставленную себе задачу — сделать фабрику крупнейшей в России — Людвиг Кноп выполнил блестяще.
Имея «в портфеле» такой актив, как высокоавтоматизированную фабрику на Кренгольме, Людвиг Кноп мог диктовать цены не только на хлопок, но и на пряжу для всей России. Однако, фабрикант «силовыми» экономическими методами никогда не пользовался.

Немец был полностью поглощён своим делом и разбирался во всех его тонкостях. Его супруга Луиза говорила, что, даже отойдя от руководства фабрикой, Людвиг «спит и видит свой хлопок». Барон оставил своим сыновьям Андрею и Фёдору в наследство двенадцать предприятий — девять текстильных фабрик, три компании по импорту египетского хлопка, а также страховое общество и каменноугольный рудник.

Людвиг Кноп умер 16 августа 1894 года в бременском районе Санкт-Магнус (нем. St. Magnus).

465
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...