Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегия и 3 уровня управления

Стратегия и 3 уровня управления

Любая организация живет в трех измерениях(уровнях деятельности) или уровнях управления.

- 1 уровень управления - операционный(текучка) - собрания/пятиминутки, срочные дела и т.д.

- 2 уровень управления - тактический(ближайшее развитие) - планирование рекламы и маркетинговых мероприятий, подбор/обучение персонала и т.д.

- 3 уровень управления - стратегический - постановка задач, изучение трендов, анализ эффективности 1 и 2 уровня деятельности в соответвии с Целью и т.д.

Для нормальной жизнедеятельности компании, достаточно справлятся с возникающими проблемами 1 и 2 уровня, если руководитель справляется с этим на "тройку", то компания уже живет. Конечно, те кто справляются с задачами 1 и 2 уровня, на "4" и "5", будут более конкурентоспособными на рынке, но такая эффективность на порядок ниже чем эффективность 3 уровня управления.

Часто проблемы возникающие в организации однотипны, т.е. они повторяются с определенной периодичностью. Текущие задачи руководителя однотипня, т.е. повторяются. Что касается проблем, которые возникают на 1 уровне, то они требуют срочного решения, иначе компания просто закроется. Более того, большинство проблемы 1 уровня управления не дает никаких преимуществ компании, а решать нужно обязательно. А это значит, что колассальные силя и ресурсы мы ВЫНУЖДЕНЫ тратить на деятельность, которая НИКАК не развивает компанию. "Текучка" требует незамедлительной реакции руководителя. 

Большинство проблем 1 уровня повторяющиеся, и решение этих проблем никак развивает компанию, а только лишь поддерживает "на плаву", на все это уходит время и энергия руководителя, в том числе и ресурсы. Большинство проблем 1 уровня решаются на 3 уровне управления. "Текучку" нельзя уменьшит "разрулиливая" оперативно возникающие проблемы.

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.» А.Энштейн

«Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.» А.Энштейн

 

...поэтому мы часто не видим в тексте ошибки, которые САМИ и сделали. 

Так же уместно вспомнить восточную мудрость: если оказался в затруднительном положении посветуйцся со знающими людми, если таких не нашел, посветуйся с тем с кем сможешь, если вообще никого не найдешь посоветуйся хотя бы с камнем.

Из чего вытекает концептуальный смысл стратегических сессий, для чего они нужны на самом деле.

В итоге получается непростая ситуация.

Стратегия нужна только таким компаниям, у которых есть Цель, и не нужна у кого нет таких целей, и можно успешно функционировать, что в большинстве случаев и происходит. Нет никакой необходимся для компании иметь Стратегию, она и так может неплохо зарабатывать, соответсвенно силы и средства на Стратегию в этом случае излишни. Большинство  предпринимателей интутивно чуствуют, что им неннужная никая Стратегия Миссия, Большая Цель, без всего этого можно прекрасно жить и работать.

С другой стороны.

1 - Отсутвие Стратегии усложнгяет бизнес на порядок, постоянно нарастающая "текучка" этому поджтверждение.

2 - отсувие Стратегии(Цели) лишает компанию развития

619
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...