Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Где найти идею для обувного бизнеса... «Инспектор» вам в помощь!

Сперва коротко, а там уже как получится :)
Когда на рынке все торгуют всем, некоторые предприниматели начинают понимать, на интуитивном уровне, что рынок перенасыщен магазинам «обувь для всех» или «одежда для всех», и начинают «уникализироваться», т. е. специализироваться. Самая большая проблема таких предпринимателей втом, что они это делали интуитивно. Дело в том, что интуиция, для обычных людей, «существо» капризное и лучше все-таки подходит к вопросам бизнеса не через интуицию, а через разумное обоснование или «по науке». Предприниматели, которые полагаются на интуицию могут сделать скачок, один раз, т. е. Это расчет на удачу, без понимание происходящих трендов и бизнес-законов, которые часто неотвратимы как закат солнца. НЕ знание этих законом и трендов может, как минимум, затормозить развитие бизнеса на начальном этапе, а в худущем случае привести к банкротству.

Хочу обратить внимание на явление, которое я уже наблюдаю лет 10. Речь идет ооб обувном бизнесе Дагестана.

Где найти идею для обувного бизнеса... «Инспектор» вам в помощь!

Более 20 лет в Махачкале существует магазины «все для обувного производства» и лет десять как существуют «а-ля фирменные обувные магазины». Эти магазины продают обувь собственного производства. В большинстве случаев продажи в этих магазинах очень слабые. Причин этого много. Самая серьезная причина это маркетинговая неграмотность.

Единственный производитель обуви, у которого с маркетингом было более-менее нормально, если не ошибаюсь назывался «"Испорченные Туфли". Не знаю как сейчас у них идут дела, но если кому-то нужна дорогая эксклюзивная обувь, то явное большинство ЦА вспомнят именно этого производителя. В своей нише они явные лидеры. Про конкурентов я даже и не слышал.

Любой грамотный маркетолог понимает почему этот производитель стал таким популярным. Правильное позиционирование продукции и все. Но это понимает грамотный маркетолог, но никак не безграмотный предприниматель, который почему-то открывает очередной 101 магазин «как у соседа».

 

К чемуя это все рассказываю ?

 

Представьте город миллионик, где существует 100 магазинов мужской обуви, и мы решили открыть 101 и что это даст ? Ровным счетом ничего...

Чтобы открыть 101 магазин нужно выяснить чего не хватает на рынке...вы скажете , что на рынке всего навалом...но это не совсем так. Если даже так, то стоит ДРОБИТЬ нишу. Что это значит ?

Первый кто открывал магазин обуви, в городе миллионике мог себе позволить «обувь для всех», ну еще пару-тройку таких магазинов можно открыть, в разных концах города. А дальше все...развитие бизнеса в этом направлении не существует. Тогда на рынок приходит более умышленные предприниматели — открывают отдельно магазины мужской обуви и отдельно женской обуви. Далее можно дробить только в рамках разумного — спортивная обувь, детская обувь и т. д. Ту важно ориентироваться на ЦА, точнее количество клиентов/сделок, т. к. чересчур узкая сегментация может не отбить вложения.

Вот тут и проявляется основное неумения обувщиков предпринимателей.

Никто не умудрился из дагестанских производителей обуви специализировать свой магазин:

мокасины «на любой вкус», т. е. фирменный магазин где можно купить мокасины любого цвета и фасона

инспектор «на любой вкус» т. е. фирменный магазин где можно купить туфли модели «инспектор» любого цвета и фасона

На этом пока ограничусь,т.к. Это статья не пособие по открытию обувного магазина, а всего лишь подсказка «куда копать». Что касается туфли модели «инспектор», я их в заголовке статьи не случайно упомянул, давно стали классикой. т. е. обувь вне моды или «всегда в моде». Конечно и у классики бывают «бумы» и ап-дауны», но они полностью не покидают гардеробы, как ультрамодные новинки. Вот на это и нужно обратить внимание, т. е. Специализироваться на популярной классике и расширяться только «внутри модельного ряда».

Чтобы было понятней сравните ситуацию.

Вам нужно купить себе мужские джинсы. В городе есть много магазинов мужской одежды, и один магазин где представлены ТОЛЬКО мужские джинсы самых популярных производителей.

Вопрос — вы куда пойдете покупать джинсы ?

Отвечать не нужно, все и так очевидно :)

Удачной вам специализации и уникализации бизнеса!

 

з.ы. Кому статья показалось неубедительной, изучите s-кривую развития систем(рыночных ниш), если вам не лень, там все научно обосновано.

441
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...