Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Эксперимент «НАМБО» или о том как формируется мнение...

 

Эксперимент: "Как формируется мнение..." или как создавался бренд «НАМБО»

Один мой знакомый Предприниматель(с большой буквы написано не случайно, т.к. это тот редкий случай, когда так нужно писать) написал книгу посвященную теме "бизнес-мошенничества", точнее об МЛМ-компаниях. Книга уникальная, в своей нише. Возможно я ошибаюсь, но пока  мне на глаза не попадались подобные книги, которые в очень простой и доступной форме излагают проблему. Более того, книга имеет и научную ценность, так как там проведены ЭКСПЕРИМЕНТЫ, которые может повторить каждый, если в чем-то сомневается. Единственный минус книги, это название, что простительно автору, так как он не пиарщик, и не даже не неймер. Книга называется "СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ. Хроника истинного заблуждения", автор: Алискеров Мурад. 

Я не зарабатываю на рецензиях и на продаже книг, и речь у нас совсем о другом. В рамках научной работы "теория моды"(технология создания моды), которая проводится в рамках ДШУ, меня очень заинтересовал один эксперимент-пример, который описан в этой книге.

Суть эксперимента, как используя современный дизайн/полиграфию и эффект плацебо сформировать ложную уверенность, причем абсолютно честным способом. Ниже процитирую сам эксперимент.

Случай из жизни № 7

Так как я экономист по образованию и имею понимание в сфере продаж, то решился на эксперимент. Я решил создать «продукт» (купил в аптеке обычный антисептический гель), приклеил наклейку со звучным названием «НАМБО», суть которого можно понять, прочитав название этого «лекарства» наоборот (обман). Позже я выдумал легенду для данного препарата и попросил своего дизайнера распечатать несколько красивых по оформлению сертификатов, предварительно вписав название в самый центр. Мы создали одностраничный сайт, куда вставили фотографии врачей с голливудской улыбкой, а после этого я решил провести первую «презентацию» чудодейственного препарата. Я предварительно купил в аптеке обычный антисептический гель для рук и сменил там заводскую наклейку на фирменную «намбовскую». Так, я превратил обычный гель в чудотворное средство от давления, слабости теле, боли в суставах и повышенного сахара в крови. Собрав коллектив одной из компаний, где работали знакомые ребята, я начал демонстрацию.
Встав перед своим знакомыми, я начал рассказывать свою легенду, постепенно показывая то один сертификат, то другой.
После этого я попросил выйти одну девушку и одного парня, и, намазав им супер гелем «НАМБО» кончики пальцев, попросил скрестить руки. При этом, я уверял испытуемых, что в течение минуты они ощутят бодрость духа и ясность в сознании. И буквально через минуту одна из девушек сказала, что ощущает теплоту в пальцах, а парень заявил об исчезновении боли, которая сопровождала его с самого утра.
После этого я спросил у всех присутствующих, готовы ли они оплатить за этот чудо-крем по тысячу рублей, притом, что самый большой эффект могут ощутить их родители и дедушки с бабушками. Каждый готов был прямо там же расстаться с честно заработанной тысячей ради «НАМБО». Конечно, я сразу же рассказал всю правду, объяснив, что это все выдуманная история для демонстрации «эффекта плацебо». Сказать, что друзья были просто удивлены - это не сказать ничего.

***

это был отрывок из книги: "СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ. Хроника истинного заблуждения"

***

От себя добавлю, что данный подход усиливается еще "подсадными утками". Когда на толпу(группа слушателей) настроенных на определенный результат воздуйствует толковый спикер(оратор), то эффект плацебо в паре с "эффектом толпы"(Густав Ле Бон) создает нужный эффект.

Примечание. Если рассматривать нижеописанный случай как стратагему, то мы видим, что "операция" совершается в 2 хода: 1 - ход готовится продукт соответсвующий стандартам подобных продуктов(должно быть полное соответвие с сложившимися стереотипами потребителя), 2-ход, источник вызывающий доверение должен донести данную информацию до потребителя. Это все имеет смысл, если эффект плацебо срабатывает, т.е. в основе лежит человеческие стереотипы/привычки/типовые реакции.

***

еще видео данного автора о маркетинговых решениях

 

543
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...