Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Синдром выученной беспомощности в реальной жизни

Выученная беспомощность и ее преодоление

Синдром выученной беспомощности не является чем-то плохим, как это рассказано в знаменитом эксперименте. Да , это плохо в определеных условиях, НО это и хорошо, при других обстоятельствах. Кто открыл феномен можно узнать ниже, а пока несколько наблюдений по теме. 

 

 

теория выученной беспомощности в реальной жизни

Как фермеры отучивают  скотину

- Фермеры давно практикуют прицип открытый  Мартином Селигманом, подозреваю, что настолько давно, что даже дедушка Мартина был еще ребенком :) Дело в том, что часто терретория ограждать от скота дело затратное, для фермеров, при скудных людских и финансовых средствах, но если не защишать посевы будет еще хуже :) Давно было замечено, что если скот "проживающий" близко к посевам ПОСТОЯННО отвадить, при их попытке зайти на посевы, то через некоторое время скотина перестает туда вообще суваться! Как мне лично рассказывал один формер, что оказавшись в подобной ситуации, он пытался это делать, НО у него не получалось по одной простой причине - иногда по нерадивости сторожа, поставленного именно для этой цели, единичным экземплярам скота удавалось прорваться на посевы, их выгоняли, НО "они помнили, что туда можно прорбраться". Из-за этих случайных и единичных "прорывов" скота к посевам не получалось СФОРМИРОВАТЬ данный синдром. Как доказательство, что данный синдром фермерами эксплатируется, мне продемострировали на другом участке поле, которое очень плохо ограждено и практически не охраняется, НО ТУДА СКОТ НЕ ЗАХОДИТ, т.к. владельцы этого участка очень тщательно сформировали данный синдром у местного скота.

рекомендую статью по теме "История о том, как фермер учил скотину корпоративной этике"

 

Другой пример, проявления синдрома выученной беспомощности, используется во благо. По сути синдром выученной беспомощности, это есть негативный опыт/стереотип, который возникает у человека. Я наблюдал как-то картину, когда ребенка хотели отучить сосать соску-пустышку. Это становилось проблемой для родителей, т.к. ребенок плакал/капризничал. Так вот, родители скрытно мазали соску чесноком и перцем и оставляли соску на видном месте. Естественно, ребенек берет соску и... выкидывает, т.к. вкус отвратилен. Так продолжается несколько раз, и ребенек отучивается.

Схожие эксперименты проводились на обезьянах("Обезьяны, бананы и холодный душ").

Еще один известный принцип основанный на данном синдроме, котрый известе уже 1000 лет - "преступление не должно быть жестким/жестоким, оно должно быть неотвратимым.

Что мы тут имеем. Дело в том, что сообществу нужно ПРИУЧАТЬ, что наказание неотвратимо, и когда общество приучено штат полиции можно смело распустить и ничего не произойдет, т.к. преступления несовершаются "в массе". Конекчно обязательно, всегда будут маргинальные элементы, которых нужно отслеживать, но контролировать ВСЕ общество нет необходимости. Кстати, стоит исследовать тему сравнений штата полиции России и штата милиции в СССР на душу населения, и количество преступлений совершаемых в то время.

Слонов привязывают обычной веревкой к небольшому деревянному колу, забитому в землю, и они никуда НЕ убегают.

Выученная беспомощность и ее преодоление.

Из выше сказанного мы видим, чтобы преодолеть синдром нужно "прервать цепочку неудач". Это можно даже подстроить. Если интересная инстория, как ученным в одном советском военном КБ рассказали о том, что конкуренты в США решили данную проблему, над которой они давно бились и не могли решить. Как только им было сказано, что решение уже есть, они сами придумали свое решение. Кстати, это было дезинформация, американцы данную проблему до сих пор так и не смогли решить.

 

Синдром выученной беспомощности

 

Феномен открыт американским психологом Мартином Селигманом в 1967 году. Сам термин был введен в употребление Мартином Селигманом и его сотрудниками. В 1976 году учёный получил премию Американской психологической ассоциации за открытие выученной беспомощности.

Доказано, что если человек систематически: - испытывает поражение, несмотря на все усилия, то развивается синдром выученной беспомощности.

 

Изучение беспомощности, контроля и их влияния на психику человека продолжили в 1976 году психологи Эллен Джейн Лангер (англ.)русск. и Джудит Роден (англ.)русск.[4], проведя ставшее впоследствии знаменитым исследование в доме престарелых Арден-Хауз в штате Коннектикут.. Сделанный исследователями вывод гласил, что некоторые негативные явления, сопутствующие старению (потеря памяти, снижение тонуса), вероятно, связаны с утратой возможности контролировать собственную жизнь, а значит, их можно предотвратить, вернув пожилым людям право принимать решения и чувствовать свою компетентность.

 

В других экспериментах было выявлено влияние контроля (и его отсутствия) и на другие аспекты психического состояния человека. К примеру, переполненный лифт субъективно воспринимается как более свободный и вызывает меньшую тревогу у тех пассажиров, которые стоят ближе к контрольной панели. В другом исследовании две группы испытуемых должны были решать задачи при сильном шуме. Одна из них никак не могла влиять на шум, другой же было сказано, что они смогут отключить звук в любой момент, но их просят не выключать, если они еще могут терпеть его. Вторая группа справилась с заданиями значительно успешнее.

цитата:

Знаете ли Вы, что слонов привязывают обычной веревкой к небольшому деревянному колу, забитому в землю? 

И они никуда НЕ убегают. Казалось бы – огромный слон, который способен валить деревья и затаптывать кого угодно, не может вырвать небольшой кол или оборвать веревку. Все дело в том, что еще в детстве, когда слоник был маленьким и не таким сильным, его привязывали также к этому же столбу, этой же веревкой! Он бился, рвался и ничего не мог с этим поделать. А когда слоник подрос и окреп, он не думал даже пробовать порвать веревку и вырвать кол.

493
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...