Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Социум против индивида

Курс: - как стать политиком

Социум против индивида

Рыжачков Анатолий Александрович11.12.2019

Подобно многоклеточному организму, который жертвует порой частью клеток во имя своих «высших» интересов (см. в разд. 1.12 об апоптозе), социум легко поступается какими-то индивидами. Социум — это вполне самостоятельная сущность, «разумная система» (см. разд. 8.1.4), интересы которой во многом расходятся с интересами составляющих ее индивидов.

 

Собственно, именно переработкой интересов индивидов в интересы социумов заняты государство и всевозможные социальные институты. Соответственно существуют и профессии, побуждающие индивида максимально, насколько это возможно, проникаться «мышлением» социума. Таковы, к примеру, политики, которые по самому роду своей работы вынуждены формулировать интересы страны и других достаточно крупных социумов («политика — это борьба групп»). Интересы социумов поменьше — силовых и иных организационных структур, бизнес-компаний и т. д. и т. п. — профессионально отражаются их руководителями и прочим чиновным людом. Делают они это, приходя к пониманию «интересов» вверенных им социумов интуитивным и/или опытным путем. Тот факт, что политикам и чиновникам удается все же в какой-то степени пропитываться «мышлением» социума, находит отражение в характерной для них морали (нравственно-этических нормах), которая, как все мы знаем, несколько отличается от нашей, морали «простых людей» (индивидов).

Мы говорим об Аморальности, например, политиков и политики («политика — грязное дело»), понимая под этим некую мораль со знаком минус, тогда как правильнее было бы, на мой взгляд, говорить об их ВНЕморальности, поскольку воспринимаемая ими мораль — это просто другая мораль: мораль не индивидов, но «мораль» (в кавычках) обслуживаемых ими социумов.

Лично мне эта «внемораль» (корпоративная мораль), мягко говоря, не нравится, однако я вынужден констатировать, во-первых, неизбежность ее бытования среди людей определенных профессий, во-вторых, ее «социумное» происхождение и, в-третьих, неразрешимость противоречия между нечеловеческой по сути дела социумной «внеморальк» и моралью обычных людей. Поскольку социум может реализовывать свои интересы не иначе как руками индивидов, постольку и существуют профессии, для носителей которых — политиков, чиновников, разведчиков и т. д. — «внемораль» — это намертво прилипающие к ним соци-умные нормы поведения (если вы используете шантаж в корпоративных или государственных интересах, то вам трудно отказаться от него в частной жизни), осложняющие общение с ними людей с нормальной человеческой моралью и корежащие их собственную жизнь.

Хайтун С. Д. Социум против человека: Законы социальной эволюции. — М.: КомКнига, 2006. – С. 216-222.

221
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...