Стратегия развития муниципального образования - типовые ошибки
Стратегия развития муниципального образования - типовые ошибки
Если рассмотрим стратегия развития муниципальных образований, то заметим их ДЕКЛАРАТИВНОСТЬ и ОДНОТИПНОСТЬ. На сегодняшний день Стратегии муниципалитетов, за редким исключением, носит формальный характер, а зря :)
Стратегия муниципалитета, это не дань моде, а мощный инструмент, правда в умелых руках. Вот с этими "умелыми руками" у нас и проблемы. Не знание важности Стратегии и формальное отношение к ней очень сильно тормозит социально-экономическое развитие МО.
"Простой" пример(кавычки указывает но, что это кажущееся простота).
В СССР существовали бюллетень отрасли( проблемы отрасли), где печатались отраслевые проблемы и вознаграждение за их решение. Если мы введем в МО такие бюллетени, а затем это обобщим на региональном уровне, то у нас получится мощный стратегический ИНСТРУМЕНТ развития.
В чем стратегичность этого инструмента ?
1 - конкретизация проблемы позволяет концентрироваться
2 - решение проблем поможет реально развивать МО, а мифические и отчеты писать
3 - подключают творческие потенциал населения, а это мощный ресурс, который ПРАКТИЧЕСКИ не используется. Более того, такой бюллетень решает не только экономические задачи, но и СОЦИАЛЬНЫЕ, что является само по себе изобретением из области политтехнологий. Решает социальную задачу, показывает населению чем занимается руководство МО
