Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Бизнес-парадигмы

смотри https://upravlenie.org/2371-problema-paradigm.html

Бизнес-парадигмы... в отличие от научных парадигм проше и сложнее ))

Парадигма - это совокупность (обычно не формализованная) стереотипов, установок, ценностей...

(ред) Социальные мифы очень схожи по своему воздействию на парадигмы. 

Малый бизнес живет в своей парадигме, среджний бизнес в свой, многое пересекается, но есть и различия. А большой бизнес, это давно уже не бизнес, это смесь политике и денег, поэтому про это пока не говорим.

Парадигмы малого бизнеса:

- главное низкая цена товара

- главное это удачное место на углу, на перкрестке и т.д.

- бизнес зависитт от толковых сотрудников, а их на рынке труда нет...поэтому мы и не развиваемся...

- главное это деньги...т.е. наличие свободных денег, чтобы увеличивать товарный ассортимент, тогда ты станешь успешным или лидером рынка

 

Пока малый бизнес живет в этой парадигм, он обречен оставаться малым. 90% малого бизнеса, который существует уже много лет, получает каждый год прибыль, НО РОСТА(скачка) нет...и не будет

***

Еще  понятие Бизнес-парадигмы мождно рассмотреть таким образом...в компании продавцы занимаются продажами, маркетологи занимаются продажами, менеджеры(управленцы) занимаются продажами, так как продажи это все для бизнеса, но они это делают, каждая из сторон в рамках СВОЕЙ парадигмы. Бизнес - это метапарадигма, в которую включены остальные парадигмы.

***

В середине 20 века в бизнес-парадигме появилось новое понятие "брэнд". Компании начали понимать, что есть разница между торговой маркой и брендом. Торговая марка - бренд продается дороже, прибыль выше. Эпоха брендов, есть изменеие бизнес-парадигмы.

***

На данный моент в бизнес-парадигме существует понятие "поиск новых идей". Как правило поиск идет через скупку новых компаний с новыми идеями, или их копирование, ели нет авторской защиты. Но в будущем парадигма изменится, бизнес будет платить людям, которые не идеи находят, а проблемы. Новая бизнес-парадигма "поиск бизнес-проблем", вместо поиска бизнес-идей.

***

Как меняются бизнес-парадигмы:

-отсутствие торгового рынка - бартерные сделки

- появление торгового рынка  (рабовладельческий строй, феодальный)

- индивидуальное производство (рынок продавца)

- групповое производство, манафактуры(рынок продавца)

- массовое производство 19-20 век, индустрилиазация (переход от рынка продавца к рынку потребителя)

- рынок потребителя 20-21 век, уникализация-индвидуализация товаров при массовом производстве. смена рационального эмоциональным

***

Если мы расммотрим существующие парадигмы, то заметим два направления, которого придерживается бизнес сообщество:

Парадигма 1 - цель бизнеса деньги, которые мы зарабатываем на удовлетворении потребностей клиента

Парадигма 2 - цель бизнеса удовлетворение Клиента, при условии прибыльности( при соблюдения экономической рентабельности)

Тут может сработать "ловушка математика": "от изменения места слагаемых, сумма не меняется". Это правда только в математике, а не в бизнесе или социальных технологиях. Даже простой принцип новостей "что лучше - сперва хорошие новости и потом плохие, или сперва плохие новости, а потом хорошие..." имеет большое значение. При описании парадигма, в первом случае слово "клиент" написано с маленькой буквы, а во втором случае с большой "К", это не случайно.

Парадигма 1 - работает над увеличение прибыли и исходя из этого повышает эффективность

Парадигма 2 - работает над повышением эффективности, чтобы улучшить КАЧЕСТВО, УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ, и как РЕЗУЛЬТАТ - повышение прибыли

Парадигма 1, как правило , работает над изучением Потребителя, в рамках парадигмы, т.е. "как ему продать больше или дороже". Отсутвуют многошаговые операции по выявлению проблем, так как его интересует только ОЧЕВИДНЫЕ проблемы и то через призму выгоды.

Парадигма 2 - работает над изучением Потребителя. Внимательно смотрит на жалобы и хотелки Клиентов, и самое важное изучает ЛАТЕНТНЫЕ потребности Клиента, что является "зряшной" работай для бизнеса.

Следующей проблемой парадигм 1 и 2 является этап зарождения фирмы. Дело втом, что в рамках парадигмы1 "цель бизнеса-деньги", соответвено фирма пытается "родится" на основе этого принципа, т.е. предприниматель ищет где можно заработать. По сути это означает поиск существующих бизнес-ниш, где легче всего заработать. Все наши действия вытекают из Цели. Раз наша цель-деньги, значит стратегией будет методы, которые позволяют это делать быстрее и легче. Я как-то упоминал, что "стратегия, это развернутая цель". Сама цель диктует нам ориентиры. Парадигма 1 заведомо МАЛО-ПЕРЕСПЕКТИВНО для зарабатывания денег по той еще причине, что Клиент легко отдает деньги тем кто ЛУЧШЕ решает его проблемы, а не тем кто больше хотят на них заработать. Создание бизнеса в парадигме1 более рискованное дело, но начинать можно хоть сегодня. В рамках парадигмы1 бизнес можно создать в любой день, было бы ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЕ, т.е. основной двигатель бизнеса не потребность/проблема Клиента, а хотелка начинающего предпринимателя. 

Парадигма 2, имеет относительный минус, по сравнению с парадигмой 1. Минус заключается в том, что бизнес в рамках этой парадигмы НЕВОЗМОЖНО создать по хотелке предпринимателя. ДЛя создания бизнеса требуется "чуть" больше чем простая хотелка начинающего предпринимателя - нужно иметь полное понимание НЕУДОЛЕТВОРЕННОЙ потребности Клиента, какие существуют варианты решения проблем Клиента. Если мы не имеем "на руках" ПОТРЕБНОСТЬ Клиента, которую рынок неудовлетворяет, то бизнес начинать НЕВОЗМОЖНО,, иначе это переход в парадигму 1. Рамках парадигмы 2, можно работать не только над ОЧЕВИДНЫМИ проблемами Клиента, но еще и над НЕОЧЕВИДНЫМИ(латентными) проблемами. Выявление латентных потребностей Клиента дело сложное, но очень перспективное, часто это НОВЫЙ рынок.

*латентные потребности Клиента(термин ДШУ). Латентность (от лат. latentis – скрытый, невидимый)

***

Смена парадигма можно отметить как этапы перехода, когда "что" считалось главным ресурсом богатства:

1 этап - главным ресурсом является плодородная земля( в том числе рабы)

2 этап - на этом этапе земля все меньше играет роль, хотя без этого ресурса необходятся, но требуется еще и технологии

3 этап - на этом уже мало , и земли, и технологий, теперь требуются "умы"(творческие люди)

Важно отметить, что творческие люди всегда были в цене, но на 3 этапе в них скачкообразно растет потребность, теперь мало "штучного товара", требуется серийное производство таких личностей

***

Новая парадигма от продаж товаров к вниманию Клиента

В реалиях 21 века зарождается новая парадигма бизнеса - важны не продажи, а важен Клиент. С точки зрения "логической экономики" такое невозможно. Компания должна тратить деньги на маркетинг с рачетом на продажи и получение прибыли. Если компания не сделает продажи, то не получить прибыль, т.е. банкрот. Это так с логической точки зрения. В сегодняшних реалиях бизнес может жить не получая прибыль ГОДАМИ, примеров множество - начиная от яндекса, заканчивая убером и озоном. В большинстве своем данная тенденция стала возможно в эпоху электронной коммерции. Такое возможно только если бизнес живет на донорских инвестициях. Это сильно напоминает мыльный пузырь. Кто-то вовремя остановится и начнет переход к стандартной экономике, а кто-то лопнет. Это чрвета кризисами экономического характера. Наличие большой денежной массы не обеспеченной товарами и услугами является хорошей подпиткой этому явлению. В экономике появилось много денег, которые ищут возможности заработать, так как эти деньги появились не из реального сектора, а из финансового сектора, то им и привычнее работа в виртуальном мире, да и вложение в реальный сектор требует более высокой квалификации и больше времени.

***

***

Примеры бизнес-парадигм(совокупность стереотипов, установок):

- сотрудники лентяи, поэтому фирма не развивается(установки руководителей)

- для развития компании нужно найти самых лучших профи в нише(установки руководителей)

- начальство тупое и думает только о своей выгоде, и никак не мотивирует (установки сотрудников)

- для создания бизнеса нужен начальный капитал

- для создания бизнеса нужны связи

- для создания бизнеса нужная идея-фишка(никто не знает что это такое)

- цель предпринимательства деньги, а средство товар и услуги( а на самом деле - цель предпринимательства, это решение проблем общества через удовлетворение потребностей, а деньги является одним из результатов). Деятельность, цель которого деньги называется "хрематистика", а не предпринимательтство.  (др.-греч. χρηματιστική «обогащение» от χρήματα «деньги») — этим термином Аристотель обозначал науку об обогащении,

***

На чем делается бизнес. Что лежит в основе успешного бизнеса. На чем стоит бизнес.

- жадность( всех участников)

- любопытство(пример - соцсети...все хотят узнать "а что там новенького")

-тщеславие/престиж/самоутверждение(пример - соцсети...блогеры показывают как они успешные,умные,богатые и т.д.), еще пример - дорогие автомобили,яхты и т.д.

- лень(двигатель прогресса) -  Клиент хочет быстрее/легче

- азарт(азартные игры, коллекционирование)

- естественная/физическая потребность(самый последний пункт в этом списке) - еда,одежда,дома,лекарства

- комбинация( данных пунктов)

***

868
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...