Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управленческий прием "метод преувеличения"

"Метод преувеличения" - это управленческий прием для жестких переговоров, когда нужно отразить обидную/провокационную шутку, не переходя черту. Прием  - "Сделать ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ".

Например, вас  упрекают : "ты так такой наглый ... и т.д. и т.п.!"
А вы, вместо того чтобы грубо ответить в духе "ах ты редиска ... да не пошёл бы ты в то самое место...", говорите в духе: "это я то наглый? Ты ошибся! Я ещё хуже! Когда Бог раздавал скромность, я стоял в другой очереди... за водкой...!  или  ответить нечто похожее.

Главное настроится на ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ тех недостатков, что нам приписывают...

"Ты жадный"..."я хуже,... у меня зимой снега не напросишься..." и т.д.

Примечание. Прежде, попробуйте потренироваться, с ходу может получится не так смачно, не так впечатлительно и эмоционально, как надо.

Данный прием хорош тем, что вы "вежливо грубите", вроде бы не грубость, но ответ внушительный. Плюс приема в том, что когда на грубость отвечают грубостью, то это вызов на открытый конфликт, попытка разобраться НА РАВНЫХ. А ответив приемом "преувеличение" мы отвечаем играючи, чем ставим себя ВЫШЕ. Это может как усилить конфликт так и потушить, но больше последнего. А когда мы отвечаем грубостью на грубость, то мы явно приглашаем на прямой конфликт, хотя иногда и это может тоже потушить конфликт.

483
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...