Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

О Карго-культе

Пример карго-культа в современном обществе - денежная лягушка или трёхногая денежная жаба — один из наиболее распространённых символов процветания и материального благополучия.Часто это чудо можно увидеть на столах предпринимателей, особенно этому подвержены бизнес-вумены.

Есть более изощренный вид карго-культа в современном обществе - это имиджерасты, т.е. люди культивирующие символы "успешного успеха", которые по возможности, постоянно пытаются демонстрировать свой успешный статус.

Другой пример. Склонность подражать стилю крупных компаний - вести собрания как у них, на пуфиках или офрмлять стены офиса в стиля "аля гугл" и т.д.

Ка́рго-культ, (от англ. cargo cult — поклонение грузу), религия самолётопоклонников или культ Даров небесных —  называют группу религиозных движений в Меланезии. 

Вот как он его описал:
«Аборигены некоторых островов в южной части Тихого океана во время Второй мировой войны привыкли, что к ним часто прилетают самолеты с различными полезными вещами, и, когда все прекратилось, им захотелось эти самолеты вернуть. Они стали расчищать площадки наподобие взлетно-посадочных полос, сооружать хижину с торчащими из нее бамбуковыми палками, похожими на антенны, а внутрь сажать человека с половинками кокоса на голове вместо наушников, похожего на диспетчера, и ждать, когда самолеты прилетят. Внешне они все делали правильно, но самолеты не прилетали. Я называю подобные вещи наукой по типу культа Даров небесных: соблюдены все формальные признаки научного исследования, но отсутствует что-то важное».

285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...