Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Цель и Результат в ТЭС

Цель

 

Данный этап, на мой взгляд более важный чем процесс формирование Стратегии. Дело втом, что когда Цель поставлена правильно, то Стратегию неправильно сформулировать сложно. она может быть слабой, но Цель "вытягивает" Стратегию, да и Стратегия не догма, и одно из качеств правильной Стратегии, это "меняться по обстоятельствам для достижения Цели", поэтому ошибки в стратегии исправимы. Более серезная ситуация когда Цель, к которой мы придем будет "не та", т.е.все сделали правильно и достигли своей Цели, но оно не оправдало наших ожиданий. Такое может быть. Чтобы избешать такой фатальной ошибки нам нужно придерживаться нескольких фундаментальных правил целократии(наука постановки цели).

- компания(по терреториям мы поговорим в другом месте), котрые ведет свою коммерческую деятельность меньше года не стоит определяться с Целями. Обязательно нужно в отрасли , и в нише немного поработать

- если у компании уже есть стаж, более года, то пора собирать ПРОБЛЕМЫ отрасли и ниши. Что это значит ? 
Дело в том, что Цель, это не просто место куда мы хотим попасть или цифры, к котром мы хотим достичь. Это типовая ошибка, так думать. Цель должна обладать еще и СОЦИАЛЬНЫМ фактором, т.е. достигая Цель мы решаем не только свою задачу, свои "хотелки", но проблемы рыночной ниши или отрасли. Является серезной ошибкой не учитывать в постановке Цели не учитывать социальный фактор. Отстувие такого элемента, и опро на "хотелки", не важно это "хотелки" руковдства или сотрудников, приведет к разорованию если мы даже и достигнем Цели, но с большей долей вероятности можно сказать, чтио в Целях, где нет социальной значимости даже не достигнут, так как "хотелки" не обладают той притягательной силой , что обладает понимание социальной значиморсти Цели. Кстати, такая соц.знгачимость автоматически сформирует миссию компании, над которым ионогда ломают головы бизнес-консультанты и управленцы.

- Компаниям, который работают на "схлопвающихся" рынках важно знать, что в той нише что сейчас находятся нет смысла ставить Цель, Пример НОКИА(таких примеров множество). Нокиа нет  смысла ставить цель "в парадигме конопочных телефонов" ибо достигнув Цели они все равно проиграют рынок

 

Важность Цели

Приведу несколько цитат классиков.

Самый медлительный человек, если он только не теряет из виду цели, идет быстрее, чем тот, кто блуждает бесцельно. /Лессинг/

То, к какой цели стремится каждый человек, является лучшей его характеристикой. – Марк Аврелий.

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. - Гёте Иоганн Вольфганг

Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. /Достоевский/

Далее мы приведем еще несколько высказывание о важности Цели, а пока несколько слов о таком явлении как "логотерапия". Это имеет важное значение для предмета нашего изучения

*Логотерапи́я — один из видов экзистенциальной психотерапии, основанный на поиске и анализе смыслов существования.

 

 

 

 

 

Цель и Результат.

 

Хочу отметить один ньюанс. На практике эти две понятия между собой плотно переплетены.

Смотрим определение в википедии: Цель (нем. "Ziel") — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс...данное определение не раскрывает сути.

Цель, это материальный иили нематериальный объект, или состояние, идеальный или реальный , к которому сознательно или бессознательно стремится человек или сообщество.

Хочу особо отметить важность "бессознательного стремления", так как многим кажется, в текущий момент времени у них нет Цели. Дело в том, что номальный, здоровый человек не может сущестовать без цели("Рефлекс цели"  по Павлову И.П.) Отсутвие цели человека очень быстро приведет его к печальным последствиям. Даже тогда, когда нам кажется, что у нас нет цели, она у нас есть, но на бессознательном уровне. В нашем контексте, мы будем говрить о только о "сознательной цели".

Результат - это выгода, которую мы получаем в результате достижения Цели, это последствие цепочки (череды) действий или событий, выраженных качественно или количественно

В стратегиях социально-экономического развития, часто пишут: "Целью данной Стратегии является повышения качества жизни жителей города Н-ск". Считат это целью или это результат ? Что будет, если мы их путаем ? Катастроф не произойдет, если мы спутаем цель с Результатом, но надо помнить, что это разные вещи. Дело втом, что у нас речь идет об экономических целях, а не научных, или военных, поэтому важно Цель конкретизировать в цифрах, а "повышения качества жизни жителей" автоматически станет Результатом достижения Цели. Если речь идет о коммерческой организации, то "повышения прибыли компании" может бытьи и Целью и Результатом, если мы укажем пррбыль в цифрах, то это Цель, если мы Целью обозначим увеличение количество магазинов,  асссотримента, то прибыль уже Результат, а не Цель.

Фактически нас интересует Результат, а не Цель, но результат не всегда можно оценивать ТОЛЬКО в цифрах. Еще раз повторюсь, тут существует тонкая граница, и нам важно это отметить.

Как ставить Цель

Как находить правильные Цели 

Как формировать правильные Цели 

По каким признакам мы можем понять Цель правильная или нет

Начнем с типовой ошибки, которую допускают уполномоченные на то лица, при разработке Стратегии МО. Как правило Цель описывается в общих терминах "...повышение благостояния народа-населения МО..". Как мы с вами понимает, это стандартная ошибка. Некоторые стратеги, понимая ошибочность пытаются ее исправить путем конкретизации Цели и тут они попадают в другую ловушку ментальности. Суть этой ментальной ловушки в том, что Цель определяется после монитоинга ресурсов, стратег как бы "... оглядывается вокруг, смотрит какие есть в наличии средства и потом ставит себе Цель". Коварство этой ошибки в том, что данный подход кажется логически правильным. Проблема втом, что Стратег совершает ошибку, которая можно охрактерезовать как "модель бытового мышления", рассуждая категориями " а разве не правильно смотреть н свои возможности и исходя из этого ставить Цель, разве это не разумно..." вопрошает он. Стратег, тем и отличается от обывателя, что ему нужно понимать разницу между "бытовыми задачами текущего момента" и "будущим страны".

Постановка Цели является непростой задачей, если углублятся, но врамках ТЭС в этом я не вижу особой необходимости, и мы попробуем угулубится только на необходимую "глубину".

Первое, что мы должны понимать, что Стратегия является производной от Цели, и постановка Цели имеет критическую важность. Цель слабая не будет мотивации, если Цель сложная до невозможности, по нашим субъективным оценкам, тоже не будет мотивации. Как вы заметили, уважамый Читатель, мы тут открыли достаточно серьезный секрет, секрет мотивации. Часто руковдители компаний жалуются, что у сотрудников нет мотивации и придумывают разные мотивационные программы. А ларчик-то совсем просто открывается... Проблемы мотивации, часто и принципиально решаются правильной постановкой Цели. Цель должна иметь притягательную силу и для личности, и для окллектива, и только тогда мы можем сказать, что цель поставлена правильно. Оговорюсь, что привлекательность цели явлоляется одним из признаков правильной Цели. Это необходимое условие, но недостаточное, как говорят в таких случаях товарищи математики.

 

***

225
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...