Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Антикоррупционная политика государства - типовая ошибка

Типовая ошибка антикоррупционной политики государств явялется придумывание костылей, т.е. законов и подзаконных актов по борьбе с коррупцией. Коррупция это этическая(моральная) болезнь общества. Вместо того, чтобы лечить болезнь, государственные мужи пытаются "снимать болевые эффекты", т.е. снимать симптомы. Когда у человека болит голова, правильный врач обязательно выяснит причину и потом выпишет лекарства, которые НЕ симптомы снимает, а болезнь лечит. Давать всем у кого болит голова не совсем разумный подход.

Есть два инструмента в лечении этических болезней общества/людей:

- формирование ценностей, пропаганда ценностей и контроль за исполнителями и нарушителями

- формирование Цели у общества

С первым более менее все понятно, а второй инструмент "Цель" мало кто вообще понимает. А по значимрости данный инструмент может превзойти и по качеству и скорости излечение. Почитайте "Педагогическую поэму" Макаренко, котррый за год-два из перступников делал высокоморальных членов общества.

Коррупция формируется, паразитирует на естественной ченловеческой потребности, это банальная склооность к обогощениию. С естественными потребностями можно боротся только естественными потребностями. Голодному человеку глупо рассказывать, что красть  нехорошо.... у него естественная потребность насытится. А ведь мы знаем случаи когда голодные люди не воруют, и этих примеров масса. Самый массовый, это Пост у религиозных людей. У мусульман, в пост нельзя ни пить, ни есть в дневное время. Как мы с вами знаем они,хоть им и хочется сдерживаются от потребления еды и питья, при чем ДОБРОВОЛЬНО. А как так получилось, что голодный человек ДОБРОВОЛЬНО отказывается от еды...Все достаточно просто. У таких людей появляется Цель, и эта Цель не кушать и не пить, и Цель становится ПОТРЕБНОСТЬЮ.

Есть и скрытые механизмы замены одной потребности другой потребностью. Пример, как чешский футболист/вратарь Франтишек Планичка при назначении пенальти всегда угадывал куда ударит мячем  соперник, или другой пример, как в мужских туалетах постителей  научили  не мочится мимо унитаза(социальные инновации от Рогалина)

199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...