Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Почему троечники преуспевают больше чем отличники

Большинству людей кажется, что у них нет никакой Стратегии, они живут и не задумываются о таких "глупостях".  Это заблуждение, так думать. Если мы не видим электромагнитные волны, это не значит, что их нет. Жизнь так устроена, что Стратегия есть у ВСЕХ, даже у тех, кто считает это "глупостью", но они это не осознают. Пример сравнения "отличников" и "троечников" наглядно показывает, в каких случаях и как эти Стратегии себя проявляют.

  • Тактика без стратегии — это просто суета перед поражением. /Сунь-Цзы

  • Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. /Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц

Тема статьи:

почему троечники преуспевают больше чем отличники
почему троечники успешнее отличников в жизни

Я разочарую троечников... Дело в том, что троечников больше в РАЗЫ!, чем отличников, поэтому и кажется, что они успешнее, т.к. среди успешных их больше, НО это явно не заслуга троечников, это статистика.

Я выше привел тезисы(стратагемы) обоих классиков военной стратегии, т.к. они очень близки между собой по сути. В менеджменте часто любят цитировать их, иногда даже без повода :) А мы поговорим сегодня о реальной жизни, о жизни простых людей. Как эти тезисы нам помогут в реальной, обыденной жизни.

Обратите внимание на отличников закончивших школу и студентов, которые отлично или близко к этому закончили учебу. Как только они попадают в реальную жизнь, где самым важным является не умение выучить урок и пересказать, а найти правильные решения реальных задач, то часто они проигрывают. Если говорить языком блогеров и коучей, коих расплодилось тьма, то отличники выглядеть неуспешно, в отличии от троечников. Правильней сказать, что отличники себя очень плохо реализовывают в жизни. Причина того, что отличники неуспешны, а троечники успешны, именно в этом. В реальной жизни ограничением может быть не только тупость , но и ум. Парадокс именно в этом, т.е. отличник настроен на решение сложных задач и не находит возможности прилаживания своих сил, а у троечника НИКОГДА такой задачи не стоит. Понятно же кто себя будет чуствовать комфортно и будет субъективно успешен.

Троечник живет по инерции, выуживая свои выгоды  в инерции жизни, а отличник ищет возможность приложить свои способности к делу.

Говоря другими словами, на экзамене двойку может получить только тот, кто идет на экзамен, а тот кто на экзамен не идет, и не получает такой оценки. Бой может проиграть только тот кто там участвует в схватке, а тот кто избегает, а тем более вообще об этом даже понятия не имеет НИКОГДА этот бой и не проиграет. Отличники не могут себя реализовать, а у троечника ВООБЩЕ такой задачи нет, поэтому он и не проигрывает, значит и  успешен.

Есть еще одна причина успешности троечников. Они в отличии от отличников вынуждены искать ДРУГИЕ методы получения оценки в школе, что вынуждает их быть самостоятельным, т.к. в этом "направлении" нет правил, как у отличников(выучи урок получи оценку) Они учатся со школльной скмаьи ИСКАТЬ ДРУГИЕ МЕТОДЫ решения вопроса оценок, а отличник знает только один способ.

Вот эти два фактора и делают отличников неуспешными, НО до тех пор пока у отличника сушествует "узкая картина мира". Если отличник понимает , что "точные методв и кокнретные ответы" есть только в школьных учебниках, а в жизни все по другому, то с этого момента у троечника перед отличников ВООБЩЕ НЕТ ШАНСОВ. Среди отличников конечно же встречаются успешные. У них, как раз, и наличиствовало, еще со школьной скамьи "разные модели поведения" и более широкая картина мира.

В свзяи с чем возникает два вопроса:

1 - А почему же отличники не могут себя реализовать ?

2 - А почему бы отличнику не стать троечников, точнее почему бы не перенять тактику троечника, чтобы стать успешным

Отвечу сразу на второй вопрос - сила привычки. Привычка знать ответы, стараться быть первым настолько укореняется в подсознание, что это потом оставляет свой след на всем что он делает. Отличник может всю жизнь прожит и не понят , что же неправильно делает, когда он все правильно делает...Нужно изначально формировать у отличников более гибкую модель поведения или более широкую картину мира. Это означает, что периодически отличнику нужно ставить задачи из жизни, чтобы не зафиксировать привычки к "конкретным" вопросам и ответам, иначе он формирует НЕПРАВИЛЬНУЮ картину мира. Коварство картины мира отличников в том, что отличник в течении - 10 лет в школе+5 лет в ВУЗе УБЕЖДАЛСЯ в правильности своей картины мира. Представьте себе, что вы 15 лет решаете какие-то задачи и каждый раз ваш принцип доказывал верность. Как вы думаете  вас можно будет переубедить, что все это было не верно ? Нет, конечно. НЕ потому, что вы тупой, а скорее всего наоборот. Отличник УБЕЖДАЛСЯ на практике, в правильности. Для  отличника правильность его подходов очевидна и доказана жизнью, и ежедневно, в течении 15 лет. Эти привычки настолько глубоко укоренились в подсознании, что их оттуда кувалдой не выбьешь

***

 

В чем отличие жизни от учебы ?

Это отличие не такое очевидное, как может подумать Читатель, из-за неочевидности этих отличий многие отличники перетерпевают неудачи в жизни, или же им то же самое дается тяжелее, чем "троечникам".

- в школе есть конкретные вопросы, на которые нужно искать ответы, а в жизни КОНКРЕТНЫХ вопросов очень мало, в жизни больше СИТУАЦИИ, проблемные ситуации, которые нужно переформулировать в вопросы и задачи-решения, а вот такого навыка в школе не ставят "как ситуацию переформулировать в вопросы".

- в школе есть конкретные ответы и конкретные методы решения, и часто ответ один, а в жизни все СОВСЕМ по другому. Наши умения выучить урок и знать решение задачи нам мало чем помогут, так как там нет ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫХ решений, и склонность искать ЕДИНСТВЕННО правильное решение резко усложняет жизнь отличнику. Данная привычка очень сильно укореняется в подсознании и от нее мало кто может избавится в последствии.

361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...