Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Теория стратегического управления" - теории не оправдавших надежд

Аналогом "Теория Экономических Стратегий" является Теория стратегического управления, которую в шутку называют - "теории не оправдавшие надежд".

Теория стратегического управления

 с момента массовой популяризации понятия стратегия в бизнесе, появились Теория стратегического управления, хотя правильней их было бы назвать теорией экономических стратегий, хотя по сути это одно и то же.

Авторы ТСУ такую ахинею несут. что уши сворачиваются в трубочку :( Для меня остается загадкой, эти стратегии авторы писали так нечитабельно так как нечего было им сказать, а сказать надо или чтобы специально запутать читателя(клиента), чтобы навсегда отбить охоту вникать в детали проблемы...

Если мы возьмем книги Аристотеля, Платона основателей современной европейской государстивенности и культуры, то там будет все просто и ясно, хотя наука философия далеко не из простых. Даже Логику Гегеля проще понять чем авторов современный стратегий управления. Если предположить, что это стили авторов такие, то приведу пример классика социальных технологий Н. Макиавелли, его книга "Государь" написана очень тяжеловесно, но там тоже все понятно и все логично. Читая авторов ТСУ мозг можно сломать, пытаясь понять, что они имли ввиду. НО если рассмотреть ситуацию, что там нет ничего толкового, то становится понятной сложность усвоения этих теория, как говрит один мой знакомый: "сколько бы ты не открывал , пустой холодильник, там продукты не появятся...". Соглдасен, что мой знакомы не авторитет для Читателя, тогда процитирую классика китайской мудрости: "не ищите черную кошку в темной комнате, особенно , если ее там нет".

Данная тема мною затронута по простой причине. Очень часто в бизнес-литературе упоминаются понятие "стратегии", часто делают ссылки на авторов, якобы основателей этих теорий.

***

Представим ситуацию, когда военных обучают ведение войныв горной местности. Представим, что занятия ведут российские военные, которые участовали в боевых операциях в горной местности, допустим Афганистана, и такие же занятия ведут американские военные, для своих новобранцев. Вопрос - как вы думаете, эти курсы будут сильно отличатся друг от друга ? Ответ очевиден, нет. Конечно возможны нюансы, личностного порядка, но горные условия и поведение взрывчатых веществ одинаково действует на всех солдат.

В связи с чем возникает вопрос - когда речь идет о развитии бизнеса или социально-экономическом развитии общества, то молжно у разных авторов прочесть настолько разные "слова и фразы", порой думаешь - а это про что вообще...

Если бы специалисты по стратегическому управлению вели бы реальные бовые действия, то с вероятностью 99% с этой ...

***

Хронология ТСУ/ТЭС

203
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...