Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как читать книги - метод Фрэнсиса П. Робинсона

Эта техника усвоения текстов была описана в книге Фрэнсиса П. Робинсона "Эффективное исследование"

алгоритм - SQ3R.

Шаг 1. Предварительный обзор ("S")

Если Вы работаете с книгой, не спешите её сразу читать. Тщательно просмотрите её – изучите оглавление, заголовки, подзаголовки. Обратите внимание на выделенное жирным шрифтом, сноски. Если в книге есть схемы, рисунки, таблицы - внимательно ознакомьтесь. Этот этап обычно занимает несколько минут, но даёт представление о том, что предстоит усвоить.

Шаг 2. Вопрос ("Q")

Второй шаг тесно связан с первым. Во время предварительного обзора или после него нам предлагается сгенерировать вопросы о содержании прочитанного.

Вопросы могут быть различными, например: на какой вопрос пытаются ответить в этой главе? Как мне помогает эта информация? Как и где я смогу применить полученные данные?

Шаг 3. Читать (R1)

Только после того как мы ознакомились и озадачились вопросами, мы начинаем читать. И мы уже не просто читаем, мы ищем ответы на поставленные вопросы. Это существенно влияет на вовлечение.

И этот шаг прекрасно переносится в лекционный контекст. Более того, у книжки не спросишь, а у лектора – вполне!

Шаг 4. Извлечь / Вспомнить (R2)

Второе "R" относится к части, известной как «Извлечь» или «Вспомнить».

Читатель должен попытаться извлечь из памяти то, что было изучено. Постарайтесь вспомнить и определить основные моменты, ответьте на вопросы с шага "Q".

Помимо этого, расскажите прочитанное/услышанное/увиденное кому-то еще. Можно описать основные моменты, создав текст. Не бойтесь использовать свои формулировки, переосмысливайте. Мне на данном этапе помогает создание своей структуры, логичной для меня и понятной мне.

Шаг 5. Обзор прочитанного (R3)

После того как Вы сделали попытку вспомнить фрагмент, отрывок или весь материал, Вы, скорее всего, обнаружите места, где Вы «поплыли» - не смогли вспомнить, сформулировать, засомневались. Для этого нам и нужно ещё раз вернуться к источнику - просмотреть материал, повторяя себе, в чем смысл главы/отрывка, используя свои собственные слова. Затем, Вы можете повторно ответить на вопросы.

335
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...