Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Такитика Асо - право на ошибку - откровенность как управленческие прием

Суд над самураем. Защита Асо.

 

цитата(Питер Сенге Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации)

Есть еще история о командире японского авиалайнера Кохеи Асохе( Кохэй Асо), который в 1968 г. приземлил свой реактивный DC-8 за две с половиной мили до взлетно-посадочной полосы, прямо в воды залива Сан-Франциско.

Приземление прошло очень гладко, и, по счастью, в этом месте залива глубина не превышает 10 футов, т.е. примерно 3 метра. Команда сохраняла полное спокойствие, 96 пассажиров были очень организованно выгружены на спасательные плоты и доставлены на берег. Даже лайнер не сильно пострадал.
Сразу после этого началось расследование инцидента Национальным бюро по безопасности полетов. Командира первым вызвали давать показания. Руководитель комиссии потребовал дать объяснения и, скорее всего, предполагал услышать какие-нибудь оправдания или ссылку на объективные трудности. «Капитан Асох, будьте любезны, объясните нам, как это вы умудрились посадить свой реактивный DC-8 в заливе за две с половиной мили до посадочной полосы, да еше прямехонько по курсу на полосу?» Ответ командира не попал в протокол, но зато остался в фольклоре гражданской авиации: «Как говорят у вас в Америке, я просто облажался (fuck up)». Командир взял на себя полную ответственность за ошибку. Его команда, связанная японским поведенческим этикетом, который запрещает критиковать старшего по званию, молча сидела и слушала. Поскольку дальше исследовать было нечего, комиссия завершила работу в рекордно короткий срок и отпустила экипаж в Японию, предполагая, что там командира спишут из авиации Но командира в Японии простили. Его пропустили через ряд комиссий, в том числе через медицинскую, и разрешили летать. Этим он и занимался до выхода на пенсию в конце 1980-х годов

355
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...