Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Менеджмент и маркетинг - какая связь

маркетинговых исследований нужны для принятия правильных управленческих решений в области будушего компаний, в области стратегических решений
 

цитата(Малхорта, Нэреш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство)

:

ПРИМЕР.

Harley идет на все Мотоциклы компании Harley Davidson в 1990-х годах стати настолько популярными, что на два года вперед был составлен список желающих их купить. Хотя дистрибюторы требовали, чтобы Harley Davidson выпускала больше мотоциклов, компания скептически относилась к возможностям расширения производства.
Трудный период начала 1980-х отбил у руководства желание рисковать. Теперь дела у Harley Davidson снова шли хорошо, но расширение производства мотоциклов было рискованным. Будет ли спрос таким же и в долгосрочном периоде или потребителей перестанут
интересовать мотоциклы Harley, когда они увлекутся чем-либо другим? Ухудшение качества мотоциклов, вызванное слишком быстрым ростом Harley, как раз и вызвало проблемы начала 1980-х годов. Руководство никак не могло прийти к решению относительно того, стоит ли инвестировать средства в новые мощности. С другой стороны, такое решение могло бы помочь Harley Davidson расширить свою долю рынка и, возможно, занять лидирующие позиции. 

В этом случае управленческая проблема формулировалась следующим образом: "Должна ли Harley Davidson наращивать производство мотоциклов?"

Проблема же маркетингового исследования состояла в том, чтобы определить: будут ли потребители достаточно лояльными
покупателями мотоциклов Harley Davidson в долгосрочном периоде.
 

***

Например, в маркетинговом исследовании, проведенном для ведущей фирмы по производству потребительских продуктов, управленческая проблема состояла в том, как ответить на снижение цены, предпринятое конкурирующей компанией. Направления действий, сначала определенные маркетологами фирмы, включали такие варианты: снизить цену на продукцию фирмы до
уровня цены конкурента; сохранить цену, но значительно увеличить расходы на рекламу; несколько сократить цену, но не до уровня цены конкурирующей продукции и умеренно увеличить рекламный бюджет. Ни один из этих вариантов не казался перспективным.
Когда к работе подключились независимые консультанты по маркетинговым исследованиям, проблема была переопределена и стала выглядеть так: увеличение доли рынка и прибыльности продуктовой линии. Качественные исследования определили, что при тестах вслепую потребители не могут различить продукты, предложенные под различными торговыми названиями. Кроме того, потребители полагаются на цену как на индикатор качества продукта. Эти сведения привели к новому варианту действий: увеличить цену продукта существующей торговой марки и создать две новых торговых марки — одну с ценой на уровне цен продукта конкурента, а другую с ценой ниже, чем у конкурента. Реализация стратегии привела к увеличению рыночной доли и прибыльности.
***

207
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...