Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Сильные решения в управлении

Большинство правильных(удачных) управленческих решений лежат в области АЛОГИЧНОСТИ(нелогичны), противоестественны, противостреотипны

примеры:

- Эффект Прэтфелла - Если вы несовершенны, люди будут любить вас больше.

Когда мы хотим произвести на кого-то впечатление, то неизбежно выпячиваем наружу лучшие стороны своей личности. Оказывается, совершенно зря: исследования показывают, что демонстрация своей уязвимости и слабости, напротив, повышает уровень эмпатии к нам со стороны других людей.

Одним из стратегий при позиционировании товаров и услуг этим пользуются. В своей рекламе Avis замахнулась на второе место на рынке, позиционируя себя. «Мы стараемся больше других», лидером на рынке проката автомобилей была компания Hertz, в то время как Avis являлась одной из многих отстающих фирм.Avis до этого 13 лет была убыточной компанией. Как только они начали позиционировать себя "мы вторые,но мы стараемся" то сразу увеличили прибыль. Похожая история с производителем духов. «Joy - самые дорогие духи в мире», т.е. они нес тали оправдываться и умалчивать, а открыто говорить. То же самое стали делать производители жидкости для полоскания рта, когда узнали что вкус у жидкости принеприятный "вкус, который мы дважды в день ненавидим". 

Тут действует принцип из анекдота ...

отрывок из книги "Менеджмент и маркетинг "по-дагестански" 

Встретились два друга, один был богатым, а второй бедным. Они когда-то учились в школе вместе. При встрече богатый не узнал бедного. Настолько он сильно изменился. Богатый обратился к нему : Тебя не узнать. Ты сильно изменился. Бедный друг, посетовал на жизнь, что из-за болезни он потерял друзей, семью, живет и не радуется жизни. Богатый друг поинтересовался, что за болезнь у него.

Болезнь была энурезом (заболевание, характеризующееся недержанием мочи). Богатый поинтересовался, лечился ли он, на что бедный друг ответил, что только не пробовал, но ему не помогло.

«А ты пользовался услугами психотерапевтов?», еще раз спросил богатый друг. Бедные другой ответил, что это не пробовал, так как ему это не приходило в голову.

Богатый друг дал ему телефон своего знакомого психолога, который занимался лечением подобного рода болезней.

Прошло много времени. Как-то на улице богатого друга останавливает незнакомый человек, в котором он не узнал своего бедного друга. Настолько тот сильно изменился. Его внешний вид говорил о процветании и успехе, а о болезни даже и намека не было.

Он поинтересовался у бедного друга, что так его сильно изменило. Ведь он выглядит совершенно другим человеком, поэтому его и не узнал. Бедный напомнил, что тот дал ему номер знакомого психолога, к которому он и обратился.

Богатый поинтересовался: «И что, он вылечил твою болезнь?». Бедный ответил: «Нет, не вылечил». Богатый еще больше удивился: «Тогда вообще не понимаю происходящего?».

На что он получил следующий ответ: «Раньше я стеснялся этой болезни. Это сильное стеснение создавало мне много проблем, которые привели ко всему тому, что я тебе тогда рассказывал. А теперь, я горжусь этой болезнью».

***

еще по теме:

https://upravlenie.org/659-prinjatie-reshenie-strategii.html

420
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...