Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Концепция жизненного цикла в потребительском поведении по Ф. Модильяни

Гипотеза была предложена Франко Модильяни совместно с Альбертом Андо и Ричардом Брумбергом. Необходимость в ней была связана с тем, что основной психологический закон Кейнса и основанная не нем кейнсианская функция потребления недостаточно убедительно описывали наблюдаемую зависимость между потреблением и уровнем располагаемого дохода. Кейнс считал, что потребление зависит только от текущего дохода. Увеличение дохода ведет к росту потребления, но не в той же мере в которой растет доход. Средняя склонность к потреблению убывает по мере роста дохода. В реальности соотношение между потреблением и доходом оказалось очень устойчивым[2]. Потребители принимают во внимание не только текущий, но и ожидаемый доход за весь период своей жизни. Кроме того, они стремятся к сглаживанию потребления, то есть стремятся поддерживать стабильный его уровень за счет сбережений

 

Согласно теории перманентного дохода, если доход домашнего хозяйства снижается лишь на какое-то время, потребление не сократится в той же мере, что и доход. Скорее всего эти люди возьмут в долг, чтобы поддерживать свой уровень жизни.


Концепция жизненного цикла выразилась в следующей закономерности: потребление зависит от величины дохода за длительный период времени, равный длине жизненного цикла индивидуума или семьи. Люди пытаются оценить уровень своих будущих доходов, которые оказывают воздействие на текущее потребление. Те, кто имеет высокие доходы, но ожидает в будущем их сокращения, начнут экономить. Напротив, люди, ожидающие повышения доходов в будущем, берут займы и стремятся жить в долг, чтобы иметь высокий уровень текущего потребления.

Теория жизненного цикла объясняет, например, почему уровень жизни студентов гораздо выше, чем могли бы позволить их доходы: надеясь на высокие доходы в будущем, они берут в долг, чтобы тратить теперь, а расплачиваются позже. Эта теория наводит также на мысль о том, что значительные сбережения делаются специально для пенсионного возраста, когда ожидаются низкие доходы.

449
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...