Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Кто придумал первую бизнес-школу

Существует распространенное заблуждение, что первой бизнес-школой в мире была школа Wharton при Университете Пенсильвании, основанная Джозефом Уортоном в 1881 году. Язык бизнеса тогда ещё был в зачаточном состоянии, поэтому Джозеф объяснял цели и задачи своей школы довольно просто: «Школа создана, чтобы предоставить молодым людям специальное обучение в сфере современных финансов и экономики, как общей, так и частной. Чтобы, получив это образование, и освободившись от заблуждений по поводу этих важных предметов, они могли служить обществу не только с рвением, но и с умом, поддерживая здравый смысл в обращении с деньгами. Говоря коротко, цель школы в том, чтобы давать образование во всех сферах финансов и экономики».

несмотря на то, что Harvard – самая престижная бизнес-школа в мире, первое подобное учебное заведение всё-таки появилось не там. Первопроходцами были основатели Еcole Supеrieure de Commerce de Paris, созданной в 1819 году кружком экономистов и торговцев (включая знаменитого экономиста Жана-Батиста Сэ и банкира Виталя Ру).   Таким образом, Высшая школа коммерции – старейший институт в мире, обучающий бизнесу и финансам. Сейчас эта школа всё ещё существует. Это одна из ведущих бизнес-школ Европы, и на данный момент она носит название ESCP Europe.

Теперь вы знаете, что первую бизнес-школу основали во Франции, и её создателем стал Жан-Батист Сэ, который, вопреки укоренившимся стереотипам о французах, был сторонником конкуренции, свободной торговли и отсутствия ограничений в сфере бизнеса. Кроме того, Жан-Батист Сэ то ли выдумал, то ли популяризовал один из самых известных терминов бизнеса – «предприниматель».

251
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...