Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Хосин канри: как заставить стратегию работать" - Томас Джексон

"Хосин канри: как заставить стратегию работать" -  Томас Джексон

цитаты:

На японском языке иероглифы в слове «канри» означают управление, контроль. Иероглифы в слове «хосин» можно перевести как направление и сияющая игла, а все вместе — как компас.

Понятие хосин канри появилось в 1950—1960-х годах, когда японские компании в послевоенный период

 В 1964 году компания Bridgestone Tire ввела в обращение термин «хосин канри», а в 1965 году опубликовала свое «Руководство по хосин канри», в котором были сформулированы основные принципы хосин, выделенные в работах лауреатов премии Деминга.

***

Из наиболее действенных ресурсных комбинаций, появившихся за последние 50 лет и оказывающих значительное влияние на конкурентоспособность компаний, назовем две: это производственная система Тойоты (которую также называют бережливым производством, а в более широком смысле — концепцией бережливого мышления или бережливого предприятия и шести сигм). Бережливое предприятие — это философия, базирующаяся на идее непрерывных улучшений, позволяющих ликвидировать те виды деятельности, которые не создают дополнительной ценности, сначала на собственных производственных предприятиях компании, а со временем и на предприятиях основных поставщиков.

Шесть сигм — мощный комплексный инструмент, позволяющий сократить объем брака до уровня не более 3,4 дефекта на миллион случаев. Термин «сигма» используется в статистике для измерения масштаба отклонений, и стратегия шести сигм определяет степень отклонения какого-либо бизнес-процесса от его цели. По определению шести сигм количество дефектов при выпуске продукции и неоправданных потерь в текущих расходах напрямую связано со степенью удовлетворенности потребителя.

Ключевым элементом бережливого производства и шести сигм является одна и та же операционная бизнес-система — хосин канри (hoshin kanri), которой и посвящена эта книга.

Этот метод превращает любую организацию, которая его применяет (при условии, что применяет правильно), в сообщество ученых, участвующих в грандиозном эксперименте — систематическом улучшении всего, что делается

***

Прибыль фактически является результатом правильного управления имеющимися средствами.

***

Главное в организационном обучении — выявлять проблемы и решать их*.

Хосин канри соответствует данному определению: он обеспечивает управление и улучшение каждого аспекта бизнеса благодаря применению цикла Деминга, или PDCA (Plan — Do — Check — Act, то есть «Планируй —Делай — Проверяй —Действуй»).

PDCA — это сокращенная запись научного метода:

• Планируй (сформулируй гипотезу и создай экспериментальную базу).

• Делай (проверь гипотезу).

• Проверяй (подтверди воспроизводимость результатов своего эксперимента).

• Действуй (сделай проверенные гипотезы частью новых рабочих стандартов).

***

CEDAC, удостоенной премии Деминга в 1979 году. Методика CEDAC (cause and effect diagram with the addition of cards), разработанная Рюдзи Фукудой, построена на использовании классической причинно-следственной диаграммы с добавлением карточек (в последнее время — самоклеющихся стикеров). С помощью этих карточек (стикеров) на специальной стенной доске (стенде CEDAC) все идеи, высказываемые командой, фиксируются, сортируются и представляются для дальнейшего совместного обсуждения и доработки.

***

Читая эту книгу, менеджеры не должны упускать из виду, что главное — поиск источников конкурентоспособных преимуществ, а также уважительное и бережное отношение к людям — своим товарищам по производству. Соблюдайте эти законы — и вы добьетесь успеха в реализации хосин канри.

***

Работники, создающие дополнительную ценность — это главный двигатель бережливого предприятия, а хосин канри — операционная система компании, обеспечивающая им руководство и поддержку.

***

489
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...