Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Формирование имиджа компании - зачем это нужно, простыми словами

Посмотреть результаты опроса на форумах(в деловом чате)

Формирование имиджа компании

цитата:

Никто не жалуется на дороговизну «Роллс-Ройсов», "Rolex-ов",  омаров, бриллиантов и украшений Фаберже или билетов в Гранд-Опера, а на цену услуг скромной массажистки жалуются или на цену ведерка клубники, которую старушка вырастила и продаёт на базаре...

Многое в этой статье, на первый взгляд, покажется далеким, от понятия "репутация/имидж", но не торопитесь с выводами...если все было просто и очевидно, то этой статьи и не было бы. По моим наблюдениям, многие предприниматели имеют, явно, поверхностное понимание данного понятия, хотя некоторые из них, интуитивно этим умеют пользоваться. Так как нас интересует научный подход, чтобы можно было использовать данный инструмент, с гарантированным результатом, без "танцев с бубнами", придется чуть "покопать тему".

 

Как работает имидж

Формирование имиджа и формирование репутации компании, это одно и то же. Зачем это нужно, простыми словами.

В данной статье, понятие имидж/репутация, мы рассматриваем в широком смысле, т.е. это МНЕНИЕ(ожидание) Потребителя о товаре/услуге/компании

Лучше всего рассказать на примерах :)

Пример 1

случай№1 - Допустим человек хочет пойти в ресторан, а вокруг него 10 ресторанов, но он нигде не был и спросить экспертного мнения не у кого.

случай№2- Допустим человек хочет пойти в ресторан, а вокруг него 10 ресторанов. Он где-то слышал про 3-й ресторан, что туда часто ходят люди ...

Как вы думаете, куда пойдет потенциальный Клиент ...ответ очевиден, т.к. про 3 ресторан он хоть что-то слышал, позитивное(или был на слуху), туда и пойдет.

Чтобы купили наш продукт, при равных прочих, нужно чтобы о нас больше слышали, просто упоминание, но этот случай явно не про имидж компании, но...читаем далее

***

Пример 2

случай№3 - Представьте, что некому человеку на оживленной улице стало плохо, сразу не понять, что не так, но он обращается к УЛИЦЕ( ко ВСЕМ подряд), что хочет помощи

случай№4 - - Представьте, что некому человеку на оживленной улице стало плохо, ио он обращается к КОНКРЕТНОМУ человеку(молодой человек, мужчина, женщина), т.е. обращается персонально

Вопрос - в каком случае быстрее получит помощь ?... ответ очевиден, когда обращается КОНКРЕТНО

---

случай№5 - некто продает обувь и открывает магазин на оживленной улице

случай№6 - - некто продает не просто обувь, а кроссовки и открывает магазин не просто на оживленной улице, а там где много молодежи и людей спортивного образа жизни

Вопрос - у кого лучше пойдут продажи ?...ответ очевиден, у того кто точно попал в свою ЦА

***

Пример 3

вам нужно купить джинсы, и рядом два магазина

магазин№1 - гипермаркет где есть все, в том числе и мужская одежда

магазин №2 -  крупный специализированный магазин джинсов, где продается ТОЛЬКО джинсы

Куда вы пойдете?...ответ очевиден, с специализированный магазин

***

Во всех этих случаях мы имеем дело с имиджем компании/магазина, хотя это могут называться и по другому. В том случае, когда речь идет о "примере №2", то это тоже самсое, что изложено "примере №2"

Имидж позволяет НАМ(компании, товару, услуге) индентифицировать себя. Те кому нравится наш имидж, если им это по карману, они купят. Когда нет имиджа у товара/услуги/компании, мы оставляем покупателя в состоянии буриданового осла. Более того, на конкурентном рынке, если компания и не занимается своим имиджем, то оно все равно сформируется стихийно(хуже, если конкуренты помогут). На конкурентных рынках, предприниматель может и не знать даже самого слова имидж/репутация, но оно у  него есть. Например, в какой-то компании/магазине дешевые цены, где-то обслуживают быстрей, где-то доставка бесплатная, находится рядом и т.д., все это и есть имидж/репутация этого магазина.

Формировать имидж не нужно только тем кто работает на внеконкурентом рынке, таким заведениям как кафе на вокзале или кафе в аэропорту, если они одни там, или пирожочным лавкам на оживленных перекрестках, пока не появится еще один рядом.

Если на рынке( в нише) работают 10 компаний, которые принципиально не занимаются формированием своего имиджа, то имидж будет создан или потребителем стихийно или конкурентами, НО КАКОЕ-ТО МНЕНИЕ об услуге/товаре у потребителя появится.

Имиджа помогает товару выделить из толпы своего Потребителя(пример №2). Если мы представим 10 компаний или ресторанов, у которых принципиально нет имиджа, то любой отличие(вид, запах,свет,цвет, расположение и т.д.) сформирует 

***

Провожу опрос, изучаю мнение предпринимателей. Вопрос звучит так "Зачем нужен имидж/репутация?". Привожу цитаты-ответы(из делового чата, где проводил опрос. без исправлений, как есть)...

Имидж, фирменный стиль, нужен для рекламы, пиара, если планируете расти на рынке, то необходимо иметь свои стиль, со временем он будет вызывать доверие клиента.  Также благодаря имиджу Вы создаете впечатление о своём товаре, есть мнение, что сегодня люди покупают впечатления, нежели товар)

***

Имидж - важный фактор, который влияет на общее понимание важности и ценности объекта, будь то личность или компания. Положительный имидж по сути то, к чему стремится каждая компания  в целях рентабельности и воздействия на рыночную среду, я так считаю.

***

Имидж часть статуса , личноно бренда либо компании. Доверие заработанное положительным опытом.  Насколько я понимаю. И благоприятный имидж это и есть состовляющее успеха. 
Для чего нужен? 
Доя того что бы динамично развиваться. Моё мнение.

***

Позиционирование и доверие складывается благодаря имиджу и не только.
Имидж компании это узнаваемость бренда и доверие.

***

Ответы с форума(цитирую как есть)

Это целое направление в маркетинге - создание и продвижение бренда. В первую очередь это статус и лояльность покупателя, который долго нарабатывается, но его можно и легко потерять при неправильном подходе.
Есть определенные векторы продвижения брэнда.

***

Это то же самое, что и мнение о человеке от других людей которые что то о нем слышали или имели прямые контакты.
Когда мнение хорошее - это положительный имидж. Что он дает? Контактер охотнее пойдет на контакт, так как заранее настроен на хорошее общение или положительное решение своего вопроса.

***

Есть интересный пример( на сайте), как гангстер Личо Джелли возвысил свой имидж, создав очень интересный эффект, на одном из боксерских поединков.

***

Пример использования имиджа, для увеличения продаж.

Эксклюзивные часы за 87 тысяч долларов


В посткоммунистической Восточной Германии существуют свои проблемы. Фирма по производству часов Lange Uhren преуспела в своем бизнесе, несмотря на развал экономики в этом регионе, Секрет фирмы состоит в их деловой смекалке, В США, Японии и Франции проводился эксперимент с моделируемым пробным рынком для определения эффективной стратегии ценообразования и  позиционирования часов.

В каждой стране тестировались различные варианты стратегии позиционирования и ценообразования с одновременным обобщением покупательских откликов на каждый вариант. Результат, который оказался одинаковым во всех странах, заключался в том, что позиционирование часов как элитных с установлением высокой цены — наиболее эффективная стратегия.

Восточная Германия славилась высоким уровнем мастерства и качества в производстве часов еще до установления коммунистического режима. Lange Vhren использовала высококвалифицированную рабочую силу и новую маркетинговую стратегию, чтобы возродить старые традиции. Новая стратегия позиционирования основывалась на безупречном качестве и эксклюзивном характере, Часы фирмы продавались лишь 22 розничными магазинами во всем мире по 87 тысяч долларов за единицу. Стратегия оказалась успешной. Объем продаж часов возрос на 30% и составил 18,5 миллиона долларов в 1997 году. 

/Малхорта, Нэреш К. Маркетинговые исследования/

***

Оцените историю, о том как конкурировали между собой Coca-Cola и Pepsi (статья на сайте Как Coca-Cola чуть не потеряла рынок «сладкой воды»)

***

 

Обычные люди легко распознают талант или просто любят то, что популярно?

Суть: участники группы U2 замаскировались под уличных музыкантов и дали бесплатный концерт в метро. Обычно попасть на их выступление крайне сложно: билеты раскупают в течение нескольких часов. Смогут ли прохожие распознать талант за образами неизвестных уличных артистов?

Результат: люди не обращали внимания на музыкантов, пока те не разоблачили себя. Похожий эксперимент проделал Криштиану Роналду в родном Мадриде: мало кто интересовался мастерством футболиста в костюме бездомного, пока Роналду не снял маску.
 

***

Еще одним доказательство служит статья "Почему правильные решения не работают?"  https://upravlenie.org/2043-pochemu-pravilnye-reshenija-ne-rabotayut.html 

284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...