Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Для чего нужны бизнес-процессы

Как определить эффективность бизнес-процессов?

Все что нас повышает эффективность, то снижает эффективность, третьего не дано.

***

Для чего нужны работающие бизнес-процессы...а нельзя как обычно, без этих "бизнес-процессов"?

*Бизнес-процесс — это совокупность взаимосвязанных мероприятий или работ, направленных на создание определённого продукта или услуги для потребителей. 

Типовая ситуация в малом бизнесе, когда руководитель "защивается" в операционной деятельности компании, и как следствие, теряет из вида, более важные, для бизнеса процессы.

На вопрос: " а почему не поручаешь эти задачи сотрудникам...так ведь можно выделить для себя время, для более серьезных и сложных вопросов?" Можно получить типовой ответ: "...чем кому-то поручать быстрее и качественнее самому сделать, так как придется потом за сотрудниками доделывать".

Вроде ответ логичен и оправдан... а что тут не так ?

Дело в том, что когда руководитель "защивается" в операционке, то эффективность компании снижается. Это факт не требующих доказательств.

А что мешает руководителю ставит задачи подчиненным ? Ответ, что "я лучше сделаю", мы уже слышали, но это ответ "ни о чем", так как данный ответ не является решением проблемы.

В чем же тут ПРОБЛЕМА ?

Проблема в том, что предприниматель/руководитель прекрасно разбирается втекущих задачах на ИНТУИТИВНОМ уровне, соответственно хорошо их выполняет. Для того, чтобы ПЕРЕДАТЬ задачу подчиненному ИНТУИТИВНОГО понимания проблемы явно мало, НУЖНО ФОРМАЛИЗОВАТЬ задачу.

А что значит "формализовать" ?

Это значит объяснить новичку в таких терминах и понятиях задачу, например езда на велосипеде, чтобы он взял велосипед и поехал. Как пример подойдет катание на коньках или езда на автомобиле. Проблема данной проблемы в том, что многие потребности людей как "обучение езде на авто" давно формализованы, так как потребность общества колоссальна, а потребности компании с громким названием «с гулькин нос» никому кроме ее руководителя не интересны. А это значит, что формализовать нужно самому, а это порой не простая задача.

Первое - нужно понять, что это действительно нужно

Втрое  - нужно это уметь делать

На конкурентном рынке, правильная настройка бизнес-процессов может сыграть ключевую роль в развитии компании.

195
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...