Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Вассал моего вассала не мой вассал

Принципы построения властной иерархий

цитата:

Система западно-европейского вассалитета сформировалась в VIII—IX веках во Франкском королевстве и закрепилась в IX веке, когда франкский король Карл Лысый издал «Мерсенский капитулярий», по которому каждый свободный крестьянин должен был стать чьим-то «человеком»[3]. Система вассалитета состояла в иерархическом подчинении феодалов друг другу. Во главе всех феодалов в государстве был верховный сюзерен, обычно король, который мог в свою очередь считаться вассалом Папы римского или божьим вассалом. Он жаловал землю (феод, лен, фьеф) своим вассалам — герцогам и графам, а те в свою очередь жаловали её баронам и далее бароны рыцарям. За это вассал был обязан состоять в совете при своем господине, нести воинскую повинность в войске сюзерена (обычно 40 дней в году), защищать границы его владений, а также в случае поражения выкупать господина из плена. Сеньор был обязан защищать своего вассала от военного нападения.


Цитата:

МИХАИЛ ХАЗИН «ЛЕСТНИЦА В НЕБО».Что такое Власть

Властная группировка — группа людей, связанных между собой отношением личной преданности (отношения, «прочнее супружеских и уж точно прочнее любовных») и действующая как единое целое (все добытые членами группы ресурсы поступают в распоряжение группировки)

***

Властные группировки строятся двумя способами.

1) В абсолютном большинстве случаев — феодальным (монархическим) («вассал моего вассала не мой вассал»), когда у каждого члена группировки существует только один сюзерен, который и определяет направление использования добытых ресурсов. При этом от вассала требуется прежде всего личная преданность своему сюзерену.

Три общих правила Власти

Первое: «К власти рвутся бандой».
Индивидуальных игроков во Власти не существует, и не стоит даже пытаться действовать в ней в одиночку. Только примкнув к какой‑нибудь властной группировке, Вы сможете реализоваться как человек Власти.
Второе: «Вассал моего вассала—не мой вассал».
На нижнем и среднем уровнях Власти властные группировки организованы по феодальному принципу: во главе группировки стоит единственный сюзерен, которому подчиняются лично ему преданные вассалы — и только они! Вассалы могут (и должны) набирать собственных вассалов, но это уже их личные вассалы.

Третье: «Молчание—золото».
Основным способом борьбы за власть является передача информации с целью повлиять на принимающих решения людей. Истинная информация может быть независимо проверена, и потому работает эффективнее ложной. Как следствие, любая достоверная информация может быть использована против вас, или против вашей властной группировки. Поэтому говорить нужно только то, что изменяет поведение слушателей в нужную вам сторону; обо всем остальном следует молчать.

 


Данное утверждение считаю ошибочным, в лучшем случае чересчур узко сформулированной ...далее объясню почему, а пока отмечу, что М Хазин допускает серьезную ошибку подменяя понятия "власти" понятием "властная группировка". Причина этой подмены проста. Дать объяснение власти сложнее, чем дать объяснение понятию "властная группировка".

Что касается правил, то "второе" правило, по сути, имеет только формальное начало, в действительности, данная иерархия не соблюдается. Два остальных подхода имеют под собой почву, но "для захвата власти" этих правил ЯВНО маловато. Если сомневаетесь в моих словах, прочтите "искусство войны" знаменитого китайского полководца и вы поймете, что все намного сложнее, и не вмещается в эти три правила.  

Третье: «Молчание—золото».

Считаю, что в данном контексте данное правило не доконца ракрыто. Утверждение" "Истинная информация может быть независимо проверена, и потому работает эффективнее ложной" - чтокасается эффективности не все тут  однозначна.

И еще. Информация служит не толко для влияния на "объект принятия решений". Информация является "политической валютой"(управленческой валютой), и как следствие, у и любой валюты появятся фальшивые купюры, т.е. будет происходит борьба за "имидж обладателя информации". 

3782
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...