Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

«Каннские львы» и фестиваль рекламного искусства «Клио»

Я больше не предоставляю макеты рекламных объявлений моего агентства на фестивали рекламы, опасаясь, как бы одно из этих объявлений не было скопроментировано получением награды. Я не поклоняюсь богам этих фестивалей.(Огилви)

 

цитата(Огилви о рекламе):

Культ креативности

 

Вы даже не встретите слова «креативность» в 12-томном издании толкового словаря английского языка Оксфордского университета. Возможно, вы считаете, что это синоним слова «оригинальность»? Вновь говорит Ривз: «Оригинальность – самое опасное слово в рекламном бизнесе. Озабоченные оригинальностью копирайтеры в конце концов выдают на гора нечто маловразумительное, вроде пожара в торфяном болоте, который древние римляне называли «водяной огонь».

Моцарт часто говорил: «Я в жизни ни разу не приложил ни малейшего усилия для того, чтобы создать что-то оригинальное».

Несколько лет назад Гарри Мак-Махан проследил судьбу рекламных роликов и их создателей из числа тех, кто получил первые призы за креативность на фестивале рекламного искусства «Клио».

Россер Ривз: «Итак, чего бы вы хотели?

Гениального текста?

Нового шедевра в рекламном искусстве?

Или, черт возьми, вам нужно, чтобы проклятая кривая уровня продаж наконец перестала падать и начала подниматься вверх?»

Это моя первая реклама, и сейчас мне стыдно демонстрировать ее здесь. Ни заголовка, ни лозунга, ни информации о продукте. Разумеется, раньше никто не видел в рекламе изображения обнаженной женщины, однако в данном случае она была совершенно неуместна в контексте рекламируемого товара – кухонной плиты.

Из четырех рекламных агентств, получивших призы, вскоре ушли главные клиенты. Еще один лауреат «Клио» вскоре вовсе вылетел из бизнеса. Еще один лауреат «Клио» был вынужден отказаться от размещения своей продукции на телевидении.

Еще одному лауреату «Клио» пришлось разделить заказ своего главного клиента с другим рекламным агентством. Еще один отказался по определенной причине выпускать свой призовой рекламный ролик в эфир.

За последние годы 36 рекламных агентств, создавших 81 рекламный ролик из тех, что получали первые призы на церемонии «Клио», или же потеряли главных клиентов, или же вообще перестали существовать.

 

(р). От себя хочу внести ясность. Если две конкурирующие компании, которые очень близки по ценам/качеству/доступности, то ЛЮБАЯ(вменяемая) реклама может увеличить продажи, даже креативная, при условии, что вторая компания не рекламирует себя или очень слабая реклама(на порядок мало упоминаний, при этом носит только информативный характер)

*«Каннские львы» - Международный фестиваль творчества «Каннские львы»  считается наиболее авторитетным международным фестивалем производителей рекламы.

*Clio Awards (www.clioawards.com) – самый признанный в мире международный конкурс рекламы. Основанный в 1959 г. с целью отметить творческие достижения и новшества в области рекламы

291
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...