Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Модель бизнеса zara, в чем уникальность

Модель бизнеса zara, в чем уникальность

До того как он появился на сцене, в текстильном бизнесе господствовал совсем другой подход: коллекции планировались и создавались на год вперед, товары производились в течение 3–4 месяцев, а затем передавались в руки дистрибьюторов, чья работа состояла в том, чтобы доставить товары в магазины раз или дважды в сезон. В этом подходе есть три серьезных риска: накопление большого количества продукции, инвестиции в коллекции, которые могут не иметь успеха на рынке, а также неконкурентные цены, растущие с каждым следующим шагом в цепочке.

Основатель Inditex для начала намеревался объединить дизайн и производство, чтобы в итоге вся цепочка завершалась дистрибуцией и продажами в его собственных магазинах. Таким образом, покупатель стал главным источником информации, а не просто принимающей стороной. Ортега узнавал, чего требовали клиенты, и стремился адаптировать весь процесс производства под запросы. Он был убежден, что если сумеет создать этот цикл, то накрутка снизится до 70–80%, что скажется на итоговой цене.

Производя то, что хотят покупать, Ортега мог избегать засилья ненужного товара — и в этом случае накрутки сокращаются на 30–40%.

—Первый метод действует ограниченно и состоит из маленького офиса в Барселоне, где дизайнеры следят за движениями в моде, чтобы реагировать на них максимально быстро. 

Метод второй основан на сборе информации о том, что интересует покупателей, посещая магазины. 

***

(р) фактически модель бизнеса сводится, к отстройке от конкурентов, и резкому ускорению всех процессов(все делают сами, все что можно) + увеличил обновление коллекций 2-3 раза, чем у конкурентов. в итоге получилось больше новинок, чаще появляются,дешевле в цене, т.е. превосходство тотальное

- более частые новинки, больше разнобразия чем у конкурентов, - скорость выше, пока у конкуренты обновят 1 раз, одну коллекцию, у него в 3 раза чаще...это основная потребность отрасли...это основная потребность отрасли

- цены 2-3 раза ниже чем у конкурентов, что дает неоспаримые преимущества в массовом сегменте

 

-

191
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...