Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Продающий нейминг - говорящее имя - стереотипы в рекламе

Литература по неймингу(от Андрея Пуртова):

Генри Чармэссон "Торговая марка: как создать имя, которое принесет миллионы"

Алекс Фрэнкель «Нейминг. Как игра в слова становится бизнесом»

 

Правильный нейминг почти всегда  говорящее название. Может ли при правильном нейминге быть неговорящее название ? Скорее нет, чем да, если даже название будет неговорящим, общее звучание название должно ассоциироваться с основной функцией товара/услуги.

Насколько серьезно влияет нейминг на продажи ?

Прежде чем начнете читать дальше, почитайте про ребрендинг соков Tropicana( В 2009 году), знаменитой ПепсиКо. На нашем сайте тиоже есть данная информация.

Порой очень серьезно, хотя это не критично. Дело в том, что нейминг критичен для новых товаров, на новых рынках, для новых Потребителей...и там где покупка на 90% является эмоциональной(игрушки,шоколад). 

*Эмоциональные покупи - это покупки, которые заранее не планируются, т.е.специально за этим товаром в магазин не ходят.

*Эмоциональные покупки – это покупки вещей (чаще всего, ненужных), которые делаются на волне эмоции и эйфории. Покупки, которые делаются  то тех пор, пока есть, что тратить называются шопоголизмом( непреодолимое желание что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия от самого процесса покупки.)

Первое знакомство, если оно удачное, то может оставить неизгладимое впечатление на наивных душах Потребителей :) Кроме шуток. Удачное название и высокое качество продукта, при умеренных ценах может просто взорвать рынок, т.е. товар явно претендент на лидерство.

Продающий нейминг - говорящее имя

*Нейминг, naming – процесс разработки названия бренда для компании, товара или услуги

Свои примеры-придумки, соблюдайте авторские права:):

1.(р) топливные добавки "шумахер" - взрывная мощность, т.е. название для автодобавок "шумахер", особенно , если они увеличивают мощность двигателя очень удачное. Говорящее название

2(р) производитель деских кроватей - "Бающкин.Ру", или сами кровати - "спокойной ночи" , "баю-бай". Детские коляски - "легкий зайчик", "теплый медвеженок", "веселый попугай"

3.(р) как назвать каши быстрого приготовления? - правильно "Быстроед". оказывается такая марка существует в доставке еды, доставка еды в Хабаровске, странно, что больши нигде не стречается. Можно поменять ""Быстроем", такого названия в сети не нашел.

4.(р) "ёхан-бабай" - товары(или магазин) для детского творчества

- "Дичка" - лесные продукты

- "Шоколад и Королева" - магазин сладостей

 - "ПростоЕм", "Худоед"(диетпитание, еда худеющих)

- Нирвана - производитель антидипресантов или само лекарство

- Дантес - учебный центр по стрельбе

Как придумать хорошее название: - попадайте в стереотип Покупателя или в правильный ассоциативный ряд. Наблюдайте за Потребителем, смотрите как он использует товар. 

***

Большая выпь — птица, относящаяся к семейству цаплевых (Аrdеidае) и отряду аистообразные (Сiсоniifоrmes). Такое оригинальное название получено птицей благодаря очень громкому голосу, а также образовано от родственных слов «выть» или «вопить».

выпь — птица

 

////////////////////////////////////////////////////////////

из сети(Фестиваль товарных знаков):

"Заварилла"-  Магазин чая, кафе
"Собачье дело" -  Учебно-дрессировочный центр

«Халасё»-Это ресторан китайской кухни.

«Биокей».Диетические злаковые батончики. 

«Миг». Это бренд обезболивающих.

О’МОЙКОТ — одежда для животных

ЧЁКУПИЛА — детское питание

скатертью дорожка - хорошее название для бюро разводов

ЧелоВеган / челоВеги - продукты

КУДАНИБУРГ — туристическое агентство

УТИ-ПУТИ — детская одежда

BEZLAKTOZOVO — молоко, заменители молока

ЖЕНА КОЧЕГАРА ПЕТИ (№771383)-конфеты

СЛАДОСТИ БЕЗ ГАДОСТИ — кондитерские изделия

ФУДСОВЕТ — фуд-стартапы для детей

ДИКОДАР — варенье, сухофрукты

НАГОТОВЕ — продукты питания

ШКАП — мебельный магазин

КОРОЛЬ И СУП — столовая

ТРЫН ТРАВА — кафе

ПерекуCity — продукты питания

ПРОЩЕ ГОВОРЯ — студия английского языка

ЁШКИН ПЁС — товары для животных

ПЫЛЕГЛОТ — мешки для мусора

ПРЕКРАСНОДАР — фрукты

ШАХ И МЯТА — ресторан

МЯУЧ — товары для животных

ХОТИМ ЕДИМ — кейтеринг

Ручное мучное - кафе...но лучше подходит для минипекарни

***

Как связано между собой - нейминг, стереотипы, ценообразование?

 

***

***

цитата(Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными
Бергер Йона):

Наконец они почувствовали, что готовы. 6 октября 2001 года они открыли Crif Dogs. Название – имитация звука, который однажды издал Брайан, попытавшийся позвать друга, не выпуская хот-дог изо рта.

Crif Dogs имел большой успех и в различных СМИ был назван лучшим рестораном с хот-догами. Но со временем Брайан начал искать новые перспективы.

***

(р)пример метафоры в нейминге - банковская карта - "вездеход"

***

Важно также помнить, о некоторых принципах отбора названий. Как правило, у нас появляется несколько вариантов, и нужно из них отобрать одно, более интересное(удачное). В этом случае, нам поможет простое правило ранжирования - "от простого к сложному", если речь идет о сегменте "эконом". Первым в списке, на отбор, должно стоять самое простое и понятное название, из нашего списка, а последним, самое сложное. Если речь идет о сегменте "люкс"(дорогой), то все наоборот. Самое важное, чтобы ЦА товара(продукта,магазина,услуги) правильно воспринимал название, т.е. должно быть понятно, как это название связано с продуктом. Данная связь продукта и названия не обязательно должно быть логическим, чаще это связь ассоциативная. Такая связь важна для товаров среднего и эконом сегментов. Для сегмента люкс(премиальный), будет правильным абстрактные названия, неологизмы(новообразованное). Для премиального сегмента логической связи названия с продуктом практически не существует, только ассоциативная. Тут важно впечатление, которая оказывает на Потребителя название(звучание,вид),а не логика.

Примечание.

Название товара/услуги является очень важной составляющей бизнеса, но не нужно этому придавать слишком большое значение. Пример. Компания-производитель торгующая компьютерами и оргтехникой точно нельзя назвать "абрикосом" или "сливой"...вроде бы понятно, но одна из самый крупных компаний мира , в области айти называется "откушенное яблоко"(apple). Это им не помешало стать мировым лидером в своей области. Помните об этом :)

***

Многие из читателей наслышаны о федеральном резервном банке сша. Их можно обвинять о чень серезных преступлениях, но Все согласятся с тем, что их сложно обвинить в мелочности и глупости...

Так вот, в названии "федеральный резервный банк" , почти 100% обман. Да, это банк, но никакой он не федеральный и никакой он не резервный, тем более в то время, когда его учреди. ПРочитайте официальные источники, о том как и когда возник федеральный резервный банк сша, и все станет ясно. А если это так, то почему же они предумали такое название "федеральный резервный"...почему не назвали честно - "частный банк"?

Отвечу ...

Сравните названия:

1)"Федеральный центр стратегических исследований" и 2)"Компания по составлению поллитических статей". Как вы видите вариант1 звучит явно солидней, хотя это одн и та же компания, которая пришет статьи на "повестку дня" о событиях в стране(в мире) для разныъх СМИ. Более того, штат таких компаний составляет 2-3 человека. Даже провинциальная газета и то больше. Надеюсь ответ понятен :)

Если, вдруг, вам все это покажется случайностью, и что там нет никаго профессионального нейминга, то поищите из официальных источников информацию об учреждении одного из самых старых мировых банков "Банк Англии". Подчеркиваю, что информацию ищите в официальных источниках, чтобы не обвинять меня в конспирологии :). Так вот, "Банк Англии" не является банком Англии. Это тоже частный банк. Естественно возникает тот же вопрос: - а почему они честно не назвали это "банком Мойши" или "банком Гарри" , а названи "Банком Англии" ? Надеюсь больше нет вопросов, что банкири хорошо разбираются в нейминге :)

видео про историю создания федерального резервного  банка сша

***

Ещен пример. Как образы/стереотипы влияют на продукт.

Клод Хопкинс. Цитата(научная реклама):

Другая серьёзная опасность во вновь придуманных названиях — фривольность. Название,
которое требовалось сделать ни на что не похожим, может оказаться слишком легковесным. А
это большая помеха для серьёзного продукта, потому что напрочь перечёркивает всякое
уважение к нему.
***

Обратил внимание на интересный факт. Многие предприниматели, когда открывают точку питания(кафе,ресторан) ищут оригинальное и уникальное название. Это и понятно, тяжело Клиенту индентифицировать по названиям, если они одинаковые, а кафе разные. Это понятно. Интересно другое. Когда предприниматель нашел, как ему кажется удачное название, он дает это название, но...Мы ведь занимаемся бизнесом и нам важно, какие асоцциации(мнение) это вызывает у Клиента. И тут самое интересное. В большинстве мною наблюдаемых случаев при удачном(по мнение маркетологов местного разлива) напрочь отсутвует работа над образом(читай брендом). Что имею ввиду. В ресотаре "Парус", внутри должно быть чем-то напоминать корабль -(матросы,шлюпки), и что не менее важно, блюда(названия, офрмление). Или ресторан "Сакля". Тут тоже должно быть много чего горского. В связи с чем возникает вопрос - а какой образ может быть у кафе "Мануфактура" и им подобных. Проблем в том, что в погоне за уникальностью, забывают, что потом нужно формировать образ. А формировать образ легко там где у Клиента уже есть образ/стереотип.

***

Один из интересных приемов в нейминге это использование название культовых фильмов, популярных локаций, исторических личностей. Дело в том, что у культовых фильмов, популярных локаций, исторических личностей есть говорящие образы, и если этот образ отражает суть изделия, то это можно считать удачным решением, т.к. мы не тратим ресурся на создание образа, а используем уже готовое.

примеры :

- локации - "северный полюс", "арктика" - для зимней обежды или обуви, "эверест" - универсальный, "байкал" - экопродукты и т.д.

- культовые фильмы - "лицо со шрамом"

- исторические личности - "че ге вара" - молодежная одежда, "распутин", "наполеон" и т.д.

- культовые герои,персонажи - гарри потер,дон кихот, гамлет

402
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...