Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Nike, Tiger и Blue Ribbon Sports - как создавался найк

Билл Бауэрман был наставником, тренером и другом Фила Найта, с которым он основал Blue Ribbon Sports в 1964 году. Его опыт и советы помогли открыть бизнес по продаже японских кроссовок.

Первое время они продовали качественную и удобную обувь из своего трейлера. Билл с Филом искали инвесторов для начала производства собственных кроссовок в Японии, но идея не нашла отклика.

Впервые Билл начал возиться с кроссовками еще в 1950-х годах. Под руководством мастеров обувного дела он научился делать бутсы с учетом анатомических особенностей стопы и своих знаний о спорте. Он экспериментировал с десятками материалов — замшей, оленьей шкурой, змеиной кожей и даже кожей рыбы в поисках идеально легкой и эластичной ткани. Важным аспектом также была подошва, которая совершенно не устраивала тренера. Он сотрудничал с Onitsuka Tiger, совершенствуя японскую обувь и устраняя недостатки, которые наглядно видел во время тренировок.

«Большинству сапожников не интересно, что мы, тренеры, думаем об их обуви. Их материал не слишком хорош, и я могу либо заменить его, либо сделать свою собственную обувь».

Откровение пришло к Биллу в конце 60-х годов. За завтраком он посмотрел на вафли, которые испекла жена, и вдруг понял, что это отличное сцепление с дорогой. Взяв домашнюю металлическую вафельницу, латекс, кожу и клей, он создал первый прототип Nike Waffle.

Свою обувь он испытывал на Филе, предлагая вместе устранять недочеты, заметные лишь спортсмену на площадке.

Кроссовки, получившие название Nike Cortez, были официально представлены в 1972 году, тогда же и появилась компания Nike. Название бренда выбрано в честь богини победы Ники, а знаковый логотип символизировал движение и крылья, изображенные на статуе богини.

239
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...