Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Наценка за бренд - брендовая наценка

 

Стоимость бренда, оценка стоимости бренда, или сколько ты стоиш, товарищ Предприниматель :)


для чего это нужно?
- как минимум, знать, мы бренд или очередная нонейм компания, у нас есть лояльная аудитория или нет смысл повышать ее, или это дорого и малоперспективно и т.д.
- для оценки компании(в разных целях)
 

сложно ли определить Наценка за бренд ?

(гипотеза- 1 вариант)на мой взгляд есть несложный способ. Нужно выбрать всех производителей данного товара(допустим мыло, или джинсы), выделить из них, по кривой Гаусса, все марки, которые представлены на рынке - "дешевые"-"средние"-"дорогие". Далее, нужно сравнить качество нашей продукции, с качеством всех марок(дешевые-средние-дорогие). Возможно, с математической точностью это не удастся, но близкие оценки можно получить. Оценив свое качество, нужно соотнести это качество с тем сегментом на рынке, и оценить насколько нам "переплачивают".Это и есть наценка за бренд. Возможно окажется, что нам даже недоплачивают...это явный признак отсутствии у нас бренда.

(гипотеза- 2 вариант - авторский метод ДШУ). Нужно взять наш товар и поставить на нем "клеймо" выдуманной торговой марки. Для чистоты эксперимента, дизайн/оформление новой торговой марки должно быть близко к нашей оригинальной торговой марке. Далее нужно данный товар выставить на продажу, или на худой конец, провести фокус-группы и опросы. Если Потребитель готов переплачивать за нашу торговую марку, данная разница и есть "наценка за бренд". 

Мы не рассматриваем тут возможность увеличения доли рынка бренда или , наоборот уменьшение. Думаю, что если речь идет о дорогих брендах, вышоизложенная оценка не совсем  подойдет, но для уровня малого и среднего бизнеса, вполне.

Возможно существуют и другие способы, но то что я предлагаю достаточно наглядны и просты в реализации

404
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...