Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как вычислить Стратегию компании

из серии "маркетинговая разведка" или самодиагностика для первых лиц, таким же образом можно проверить мастерство вашего  маркетолога

Как узнать, есть ли Стратегия у компании, по косвенным признакам. Бывает так, что Стратегия декларируется и первые лица даже в это верят(что она есть), чаще следуя моде, а на самом деле ее нет. Иногда руководителю хочется честно понять, а если у нас Стратегия, подозревая, что она только декларируется, но никто в нее не верит, хотя создают видимость принятия менеджерами. Ситуация, когда необходимо выявить проблему может быть разной, все перечислять нет смысла.

У кого/когда может возникнуть такой вопрос/потребность ?

- у конкурентов

- у новго руководителя(чтобы понять, Стратегия только декларируется или она есть на самом деле)

- у любознательных  сотрудников( а там ли я работаю)

Тот метод, что я изложу подойдет не всегда, но во многих случаях это послужит хорошим подспорьем.

Данный метод выявления Стратегии, делится на две части - на коммерческие компании , и на некоммерческие организации(муниципалитеты)

Для коммерческих организаций, которые продвигают свою продукцию достаточно проанализировать в течении года рекламу и маркетинговые акции. Суть анализа выявить, "куда они бьют свои посылом", если они всегда делают ОДНО и ТО ЖЕ, то Стратегия у них есть. Она может быть слабой или даже неправильно, но она есть. Если мы в анализе рекламы и маркетинга заметим, что они хотят быть "и умными и красивыми", то Стратегии у них нет. Чаще всего, у компаний, у которых нет реальной стратегии, а только она декларируется, то в рекламе будет "выскакивать":

- "у нас самые низкие цены", " у нас скидки", " у нас распродажа"(или близко к этому). Это говорит о том, что компания петендует на "лидерство по ценам"

- " у нас самая больша парковка" или "быстрое обслуживание"(или близко к этому). Это говорит о том, что компания петендует на "лидерство по сервису"

- " у нас самое качественное". Это претензии на лидерство по качеству

- только для избранных, подчеркивается дороговизна, недоступность(пример Aston Martin) . Все это претензия "лидерство по престижу"

Если быть до конца честным;) , анализируя рекламу и акции мы получаем картину маркетинговой стратегии, а это не есть вся Стратегия. Для торговых компаний, это большая часть Стратегии и такого анализа будет достаточно, а если производственная компания, то данный анализ нам раскроет только часть картины.

Для компаний, которые утверждают, что у них есть своя Стратегия, особенно стоить присмотреться к этому методу.

Что касается муниципальных, государственных организаций, то они рекламу не делают, но раз или два в год руководители делают программные заявления. Можно их проанализировать, и выявить, куда "бьет" руководитель. Если руководитель каждый год говорит совершенно разное, то это говорит об отсутвии Стратегии. Что касается государственных Стратегий, то тут все сложнее, так как Стратегия страны может быть обнародована только частично. поэтому сложно оценивать, исходя только по годовым программным обращениям первых лиц, к народу и депутатам.

По сути я изложил достаточно простой принцип, принцип "налюдений и анализа" событий. Такой подход практикуется в исследованиях часто, ничего нового в этом нет. Новое в это то, где мы это используем, т.к. в бизнесе этого, на текущий момент, мною не замечено. Говоря простым языком, мы используем старые методы в новых ситуациях, и получаем результат.

***

рекомендую статью "Суперидея по Огилви"  https://upravlenie.org/2173-superideja-po-ogilvi.html

238
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...