Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Ценности компании - альтернативный взгляд

Ценности компании– это фундаментальные убеждения, на которых базируется бизнес. Это главные принципы, которые используются при взаимодействии с другими компаниями, клиентами и сотрудниками.

Вопросы:

- как создаются ценности компаний(алгоритм,метод) ?

- зачем это нужно делать...не общие бла-бла-бла, а конкретно-предметно

К сожалению, понятие "ценности компании" используется больше для формальности, чем для реального решения задач. Естественно возникает вопрос: " а зачем создавать ценности компании, если до сих пор мы и без этого обходились?".

Попробуйте в поиске найти ответы на данный вопрос - "зачем,для чего, почему нужны ценности для компании?", увы, мы там не найдем ответов. Конечно перелапачивая кучу статей, мы наскребем ответ, но по большей части все будет расплывчато. А ведь ценности компаний существуют у многих компаний, даже у малого бизнеса, не говоря уже о среднем бизнесе. Ответ, на данный вопрос, трудной найти по двум причинам: 

1 - всем все и так очевидно, и один я тут тупой  ...

2 - все так зыбко и туманно, что однозначного ответа не существует в принципе

Ценности компании нужны для решения неких задач...важно помнить, что задачи компании всегда следствие "задач Клиента", т.е. ценности компании создаются для того, чтобы облегчить решить удовлетворенность потребностей Клиента.

Из этого следует, что при создании (тут ответ на вопрос "как создаются ценнности компаний") ценнсстей компании, нам нужно исходить из задач Клиента(потребностей клиента),т.е. мы джолжны сформулировать очевидные и НЕОЧЕВИДНЫЕ потребности Клиента, которые мы удовлетворяем. На основании этой формулировки мы создаем ценности компани, т.е. что нам поможет это сделать. Это одна сторона вопроса. Доругая сторона воспроса: - Как Стратегия компании связанас ценностями компании? 

Это значит, что ценности компании-стратегия приводит нас к Цели компании. Стратегия это путь достижения Цели. Теперь мы имеем несколько понятий, который между собой переплетаются, это:

Потребность Клиента

Цель компании

Стратегия компании

Ценности компании

Как связаны Цель и Стратегия понятно. Нам нужно выявить связь "потребность Клиента" с Целью компании и ценностьями компании.

Цель компании заключается в удовлетворении очевидных и неочевидных, но существующих потребностей Клиента максимально быстро и дешево, при максимально высоком качестве. Цель может выражаться и дополнительными факторами, но удовлетворенность Клиента там стоит на первом месте.

И так, мы получаем: "Потребность Клиента"-"Цель"-"Стратегия". Остается выявить связку ценностей компании с этой "тройкой". Ценности компании..."Это главные принципы, которые используются при взаимодействии с другими компаниями, клиентами и сотрудниками", т.е.это ИНСТРУМЕНТЫ реализации Стратегии компании.

И так, мы приходим к следующей логике: "Потребность Клиента"-"Цель"-"Стратегия" - "ценности компании"

Типовые ошибки.

Если у компании есть Цель, но плохо формализована "потребность Клиента и методы удовлетворения" , то Цель компании, скореее всего будет ности декларативный характер, даже если директор хочет иного.

Если у компании есть не только Цель, но и Стратегия, то плохо сформулированная Цель(мы помним и проблее Клиента) приведет к декларативной Стратегии, даже если она красивая и дектор хочет иного.

На фоне общей эйфории и модных терминов, кто-то из топов предложить внедрить ценности компании, то при плохо формализованных потребностях Клиента, Цели, Стратегии, ценности компании будут тоже декларативными, хотя они так нравятся вашему директору...

Надеюсь, что я ответил " как и зачем создаются ценности компании" :)

 

Примеры корпоративных ценностей компаний:

  • Ценности Азбука Вкуса: Эффективность, развитие, увлеченность, дружелюбность, комфортность и технологичность. 

  • Ценности Лента: Удовлетворение запросов потребителей. Низкие цены. Высокое качество товаров. Наши сотрудники. Уважение к каждому. Командная работа. Обучение персонала. Новаторство и новые идеи. 

  • Ценности РОСПЕЧАТЬ: Полный комплекс услуг для издателей, уникальный как по широте предлагаемых возможностей, так и по масштабу территориального охвата. 
  • Ценности Спортмастер: Командный дух. Нацеленность на результат. Инновативность. 
  • Ценности IKEA: Единство. Забота о людях и планете. Осознание расходов. Простота. Обновление и улучшение. Отличие со смыслом. Брать на себя и делегировать ответственность. Руководство личным примером. 
  • Ценности Мегафон: Счастливый клиент. Лидерство. Команда. 
  • Ценности Яндекс: Счастье пользователей. 
  • Ценности Facebook: Фокусироваться на результате. Быстро развиваться. Быть смелым. Быть от-крытым. Создавать социальный капитал. 
  • Ценности Tele2: Открытость. Гибкость. Бережливость. Действие. Вызов. Качество. 
  • Ценности KFC: Выдающееся мастерство. Амбициозные цели. Обратная связь. Надежность. Позитивная энергия. Преданность людям. Прибыльность. Фокус на клиента. 
  • Ценности McDonald’s: Главное для нас - наши посетители и их впечатления. Мы ценим своих людей. Мы верим в систему Макдональдс. Мы работаем, соблюдая этику бизнеса. Мы участвуем в жизни общества. Мы развиваем прибыльный бизнес. Мы стремимся к постоянным улучшениям. 

 

348
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...