Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Лао-Цзы об управлении и бизнес-процессах

Уровни управления по Лао-Цзы

Лучший правитель — тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа его любить и возвышать. Ещё хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает. Лао-Цзы(древнекитайский философ VI-V веков до н. э.)

***

По Лао-Цзы, есть 4 уровня эффективности управления.

Если перевести цитату на современный язык управления, то получим следующее:

Лучший правитель - это лучшее управление,  где бизнес-процессы так точно отлажены, что управление вообще не требуется, все происходит естественным образом.

"Несколько хуже те правители" - чуть хуже управление там, где бизнес процессы хоть и отлажены, но все же иногда требуется вмешательство руководства, т.е. требуется послушание(исполнительность), возникает факт добровольной принудительности( любить и возвышать)

"Ещё хуже те правители, которых народ боится" - это такое управление, где бизнес-процессы требуют постоянного  контроля. Эффективность такой организации будет заметно ниже, чем у выше описанных. С данным утверждением не согласился бы Н. Макиавелли, который считал, что подчиненные лучше боятся, чем любят своего начальника.

"хуже всех те правители, которых народ презирает" - это категория руководителей, которых не любят, не уважают, не боятся - управление в такой компании висит на волоске и самый маленький кризис приведет, или к краху компании, или к смене руководства. Про эффективность компании тут говорить вообще не приходится.

 

***

"Страна управляется справедливостью, война ведется хитростью"

(р) Талант управленца основано на справеливости, талант полководца на хитрости. Сочетание этих качест создает Правителя.

Когда сотрудники считают, что окружение, особенно руководство к ним справедливо, то они подчиняются с охотой. По этим причинам руководителям не рекомендуют заводить в коллективе любимчиков. Справедливость одно из самых важных свойств общества, которая формирует здоровую атмосферу. В данном случае важно помнить, что справидливость руководителя является критическим фактором эффективной работы коллектива. Большая сложность управления в том, чтобы правильно понимать границы справедливости и несправедливости, часто это носит субъективный характер, что одному кажется справедливым, другому кажется несправидливым. То что для пантеры является справедливым, для антилопы кажется верхом насилия. Корпоративная культура, в таких случаях имеет критическую ценность, так как позволяет формировать границы справедливости и несправедливости. 

***

В разделе "цитаты великих" вы найдете цитаты Лао Цзы про управление.

1731
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...