Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Лао-Цзы об управлении персоналом

Наводить порядок надо тогда, когда еще нет смуты. Лао-Цзы

Классик явно сторонник профилактики болезни, а не ее лечении. Когда процессы только начинаются и их устранить требуется гораздо меньше ресурсов, чем когда они приняли масштаб проблемы. В этом и суть тактика и стратега. Тактик действует по факту проблемы, а стратег только по первым признакам зарождающейся проблемы. Тактик, это аналог умного человека, а стратег мудрого.

Умный выйдет из любой сложной ситуации, а мудрый туда просто не попадет.

Вовремя устранить сотрудника, который разлагает коллектив на порядок проще, чем потом исправить испорченный коллектив. Почему же люди так не поступают, ведь очевидна же правильность подхода?

Все сложнее чем кажется. Человеку, который думает стратегически постоянно приходится делать "зряшную" работу, т.е. обдумывать наперед ситуации, которые фактически могут и не наступать. Если навык не поставлен, делать такое обдумывание в фоновом режиме, то это дополнительное умственное напряжение, которое НЕ ВСЕГДА очевидно дает результаты. Человек не обладающий мудростью, но пытающийся мыслить стратегически часто похож на перестраховщика, так как выдумывает то, чего еще нет. Чтобы не стать перестраховщиком, а это всегда вредно, нужно иметь глубокие знания в данной области и СОПРЕДЕЛЬНЫХ областях, чего не бывает у среднестатистического специалиста, и это добавляет умственной нагрузки. Если все это делать правильно, то у человека появляется нечто близкое к мудрости, профессиональная интуиция, которая позволяет не быть перестраховщиком и при этом думать стратегически.

226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...