Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Критерии хорошей рекламы по Огилви

Как правильно делать рекламу

Что такое хорошая реклама?

Существует три точки зрения на этот вопрос. Циники считают хорошей рекламу, получившую одобрение клиента. 

Другая точка зрения соответствует определению Раймонда Рубикама: «Главный отличительный признак незаурядной рекламы заключается в том, что она не только убеждает потребителей покупать тот или иной товар, но и надолго запоминается в рекламном мире как прекрасно выполненная работа*.

Мне самому удалось создать несколько рекламных кампаний, которые воспринимаются в рекламном мире как прекрасно выполненная работа. Тем не менее, я принадлежу к тем, кто придерживается третьей точки зрения: хорошая реклама — это реклама, с помощью которой можно продать товар не привлекая к себе внимания. Как автор рекламы я должен акцентировать внимание потребителя именно на товаре.
***

(р) Как видим Огилви сформулировал суть Идеальной Рекламы: "рекламы не видно, рекламу не помнять, а товар запомнили и готовы купить". Если коротко, идеальная реклама, это такая реклама, которой нет, но продажи растут. Это чем то напоминает прицип дао(ЛаоЦзы).Почему же принцип Огилви лучше принципа Рубикама?

Принцип оценки рекламы Рубикама хорош для рекламного агентства, а принцип оценки Огилви для Клиента. Дело в том, что память человека и мысли функционируют по принципу экономии энергии, т.е. отбросить "все лишнее". В одном случае Потребитенль запоминает 2 посыла- товар и сюжет(сама реклама), а в другом случае - только товар. Вопрос - где ярче,дольше будет память ...ответ очевиден. Поэтому принцип Огилви для Клиента лучше.

(р) Идеальная реклама не выглядит как реклама, т.е. правильная реклама может быть похож на рецеп, инструкцию, новости и т.д., но Потребитель ее не воспринимают как рекламу. Если оценивать ситуацию именно таким образом становится понятным принцип "идеальная реклама та, которой нет", что и означает, что рекламу "не видят как рекламу", т.е. все выглядит так, как-буто рекламы вовсе нет.

298
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...