Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Социальный капитал личности и общества

Социальный капитал в совеременном мире стал иметь более широкое толкование. (Близкая тема на сайте "социальные болезни общества")

темы статьи:

  • теория социального капитала
  • социальный капитал организации
  • функции социального капитала
  • социальный капитал человека
  • развитие социального капитала
     

 Социальный капитал также  культурный капитал, гражданский капитал — понятие в социологии, экономике и политологии. Определяет качество социальных связей в обществе. Например, готовность прийти на помощь незнакомым людям. Рассматривается как характеристика общества, определяющая качество жизни в той или иной стране.

Социальный капитал — понятие, введенное Пьером Бурдьё в 1980 году для обозначения социальных связей, которые могут выступать ресурсом получения выгод. В концепции Пьера Бурдьё социальный капитал является исключительно групповым ресурсом.

(р) в данном определении было бы правильно ацентировать, что речь идет "Социальном капитале общества", так как существует еще и "Социальный капитал личности"(термин ДШУ)

(CapitalКапитал это совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения дополнительных благ 

 

Социальный - связанный с жизнью людей в обществе, их отношениями в обществе или к обществу

 

Социальный капитал личности - это  совокупность средств/ресурсов позволяющих выстраивать отношения индивиду с обществом. Как правило, это некая социальная ценность(ценность не обязательно может быть позитивной для общества в целом). Социальный капитал личности, в совокупности - это авторитет, устойчивость и качество  авторитета, имидж личности, репутация личности, качество его общественных связей. Важно понимать, что есть тонкости между качеством общественных связей и авторитетом. Человек может не обладать значимым авторитетом, но иметь много качественных сязей.

Социальный капитал личности является критичным показателем для общественных деятелей, в первую очередь, и очень важным показателем для политика. Социальный капитал личности не вляется чем то новым по сути, хотя термин и новый, этим капиталом человечество пользуется с первых дней своего появления, т.е. с момента как только появилось первое сообщетво. В эпоху социальных сетей, социальный капитал личности начал играть большое значение. Порой сложно оценить, что более ценее Социальный капитал личности или финансовый капитал личности.

469
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...