Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Предводитель народа - слуга людей"- золотое правило эффективного управления

Есть высказывание Пророка(сас): "Предводитель народа - слуга людей", которое имеет много смыслов, естественно я всех не знаю :) Хочу обратить ваше внимание на одну из сторон этого правила, так как  это является, в том числе, руководящим правилом для всех, кто считает себя предводителем(лидерами, руководителями).

 

"Предводитель народа - слуга людей", цитата из книги Благонравие праведников, стр.197(разд. "личная свобода)

Если мы захотим отобрать лучшего руководителя, перед нами встанет не простая задача, и одним из решений является разбор данного правила. 

Руководители часто сетуют на нерадивость сотрудников, халатность, безинициативность и т.д.. Возможно это и правда, но есть и другая правда, которая показывает упущения самого руководителя из-за чего его подчиненные становятся такими. Обычный руководитель действует следующим образом - дает указание сотруднику и добавляет: ... если что-то непонятно спроси у старых коллег". Получив такое указание сотрудник действует по своему разумению, если посчитает нужны обратится более опытным коллегам. На выходе мы получаем, как правило исполнение на "троечку" или еще хуже, что руководителю придется что-то доделывать.

Представим теперь другого руководителя, который придерживается правила "предводитель народа - слуга людей". Что из этого следует. В общем все достаточно просто - такой руководитель делает ВСЁ, что в его силах, чтобы подчиненный ЛУЧШЕ СПРАВИЛСЯ с задачей. Как он это делает:

- подбирает наиболее подходящего сотрудника для данной задачи

- уточняет правильно ли понял подчиненный задачу( а не проблему...это разные ситуации)

- дает все возможные полномочия и ресурсы

- назначает контрольные точки " в процессе", а не ждет конечного результата

- в рамках своих возможностей всячески помогает исполнителю

В итоге мы получаем ситуацию, что данную задачу очень сложно НЕВЫПОЛНИТЬ, т.е. решение обречен на успех, но как минимум использовано ВСЕ возможности что были доступны для решения.

Возникает вопрос... а где тут ситуация когда "предводитель народа - слуга людей", где же он выступает слугой своему подчиненному ?

Ответ - а как называется человек, которые всеми силами старается помочь сотруднику исполнить свою задачу...т.е. руководитель служит своему сотруднику, чтобы тот был максимально эффективен. Когда руководитель видит свою основную функцию в таком формате, можно сказать, что это "стратегия управления", соответственно сотрудники перестанут быть нерадивыми. 

Если перевести тезис "идеальный руководитель=идеальному подчиненному", получим следующее "идеальный предводитель народа=идеально прислуживающй своему народу".

идеальный руководитель:

=идеальный подчиненный

=которого не видно(который не мешает, не требует ресурсов на содержание)

=прислуживает исполнителю(*"прислуживает" не означает нянчится)

 

 

Если все что сказано про "слуг народа" вас не очень убедило, то приведу еще одно высказывание современника. Меня сложно перечислить к фанатам компании Apple, но основатель этой компании кое-что понимал в бизнесе :)

Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам. (Стив Джобс)

***

Слуга народа — выражение, обозначающее депутата, чиновника, представителя власти

347
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...