Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как стать профессионалом. Мышление профессионала и мышление дилетанта

(автор: Маллаев А.Ф.)

Как стать профессионалом своего дела.

Чем отличается мышление профессионала от мышления дилетанта(обывателя)

Когда человек сталкивается с некой трудной задачей, которая с ходу не решается?...правильно, обходит данную проблему, если получается. Это стандартная, нормальная, реакция человека на проблему. Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек так реагирует на проблему, т.е. пытается избежать. Только НЕнормальные люди могут , осознанно, искать себе проблемы. Человек так устроен, что старается ЭКОНОМИТЬ свою энергию(физическую, нервную,умственную).

Как действует среднестатистический специалист(врач,педагог,продавец,сантехни, инженер и т.д.) когда сталкивается с проблемой ? Правильно, если с ходу не решается, то пытается обойти/избежать проблему.

Как действует ПРОФЕССИОНАЛ, когда сталкивается с проблемой ?
- Если с ходу не решается проблема(заметим, что и профессионал тоже пытался "с ходу" решить проблему), то он ОТКЛАДЫВАЕТ на потом ...и возвращается к РЕШЕНИЮ, уже детально изучив проблему. То что с ходу не решается, профессионал НЕ обходит, не пытается отложить, а начинает ВНИМАТЕЛЬНО изучать.

А в чем суть этих отличий, что это дает?

Дело в том, что профессионал становится профессионалом ТОЛЬКО когда он начинает РЕШАТЬ сложные профессиональные задачи/проблемы. Избегание сложных задач оставляет специалист на уровне "троечника", а попытки изучить проблему, и решить ее повышает уровень компетенции.

 -  В момент столкновнения с трудной задачей, у человека появляется ВЫБОР, кем он станет - "быть профессионалом" или "остаться специалистом". И только наш выбор делает нас тем или иным. Считаю, что этот выбор, дилемма, является неочевидной, поэтому эту статью и написал. Прфессионализм начинается с ПОИСКА проблем отрасли. Первый шаг - это сбор проблем, следующий шаг ИЗУЧЕНИЕ, следующий поиск приемов решения, следующий - выработка МЕТОДОЛОГИИ решения КЛАССА задач.

Проблема в том, что избегание проблем, это НОРМАЛЬНАЯ реакция человека на БЫТОВОМ уровне, которую мы по ОШИБКЕ переносим и на профессиональный уровень. Наша проблема в том, что  "бытовое мышление" мы переносим и нашу профессиональную деятельность по инерции(по привычке). Как только мы начнем понимать эту разницу, у нас появится ШАНС на профессиональный рост. Есть понятие "модель поведения". В данном случае уместно сказать, что у человека должны быть разные модели поведения - одни модели для бытового общения и другие для профессиональной, и нужно научится их легко переключать.

290
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...